Минздрав обещает покрыть дефицит масок за несколько дней

Маски и антисептики завезут в ближайшие дни

Главный санитарный врач Украины заявил от имени Минздрава, что маски и антисептики поставят за несколько дней.

 

В Министерстве здравоохранения обещают улучшить ситуацию с наличием средств индивидуальной защиты в медучреждениях и аптеках за 3-4 дня, о чем завил замглавы ведомства, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в эфире программы Право на власть на 1+1.

 

“Был определенный дефицит, поэтому мы выделили дополнительные средства, проводится закупка и будут дополнительные поставки. Я думаю, что через 3-4 дня ситуация СИЗ в медицинских и аптечных учреждениях значительно улучшиться”, – сказал он.

 

Чиновник напомнил, что 3 февраля 2020 года был утвержден национальный план противодействия инфекционным заболеваниям, согласно которому ответственность за обеспечение медучреждений средствами индивидуальной защиты была возложена на органы местного самоуправления, которые являются собственниками этих учреждений.

 

Ляшко сообщил, что Минздрав провел встречу с самыми крупными производителями антисептиков, на которой “обсудили вопрос, почему их нет на рынке”.

 

Выявленные по итогам этой встречи “бюрократические барьеры” будут устранены уже в ближайшие дни.

 

“Спирт, который используется для производства антисептиков в обычном режиме, это глобальная проблема, его нельзя достать. Но Украина является одним из лидеров производства спирта этилового, который также используется как антисептик, поэтому много кто меняет свои рецептуры”, – подытожил главный санитарный врач страны.

 

Отметим, что в связи с пандемией коронавируса во всем мире особо популярны стали медицинские маски и антисептики. В Украине на почве этого пошла в ход контрабанда этих товаров.

 

Напомним, в Украине больше инфицированных коронавирусом, чем показывает официальная статистика.

Коронавирус

В Киеве введут режим ЧП

Нацгвардия подключилась к полиции в борьбе с COVID-19

Пандемия COVID-19: число жертв превысило 10 тысяч

NASA остановило работу над ракетой для полетов на Луну и Марс

Почти 40 украинцев на карантине за границей − МИД

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *