Миротворец Эрдоган. Зачем Турции игра на Донбассе

Эрдоган хочет разрулить ситуацию на Донбассе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности его страны внести вклад в урегулирование напряженности между Украиной и РФ.

 

Мирное урегулирование конфликта на Донбассе давно уже в тупике. Сдвинуть ситуацию с мертвой точки вызвался президент Турции Реджеп Эрдоган. Турецкий лидер предлагает свое посредничество в урегулировании конфликта между Украиной и Россией. Зачем ему это и действительно ли Турция может помочь?

Заявление Эрдогана

“Здесь наша позиция четкая. Мы выступаем за мир в регионе, особенно с подходом к крымским татарам. Мы неоднократно обсуждали такие вопросы с дружественной Россией, особенно с Владимиром Путиным”, – сказал Эрдоган.

“Пусть этот регион идет в будущее как регион, где царит мир. Мы хотим, чтобы отношение к этому вопросу развивалось в позитивном направлении. По этому поводу мы готовы к посредничеству, это будет обсуждение с обеими сторонами… Мы тоже хотели бы сделать свой вклад”, – добавил он.

Что предшествовало

26 ноября Зеленский на пресс-марафоне заявил, что не согласился на спецоперацию по задержанию “вагнеровцев” летом 2020 года, потому что она, в частности, угрожала отношениям с Турцией, тогда как Эрдоган его очень поддерживает и они откровенно говорят о важных вещах.

“Эрдоган никогда бы нам этого не простил. Я с ним обсуждаю такие вещи за закрытыми дверями, такие вещи! Как он нам помогает! Я бы никогда не въехал в эту стену”, – сказал он.

Кроме того, Зеленский сообщил о передаче в Москву через Эрдогана список пленных. По словам украинского президента, лидер Турции уже передал этот список российской стороне. Путин и Эрдоган последний раз встречались 29 сентября в Сочи.

EPA

Ответ России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что он передал Владимиру Путину список удерживаемых и подлежащих обмену через турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана.

“Я оставляю без комментариев это сообщение”, – сказал Песков.

Песков заявил, что единственной базой для переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе, которую Кремль называет “внутриукраинским конфликтом”, остаются Минские соглашения.

EPA

Позиция Украины

В Офисе президента Владимира Зеленского считают, что посредничество президента Турции в отношениях между властями Украины и России может решить гуманитарные вопросы на временно оккупированных территориях, а если Россия откажется – это будет свидетельствовать о неуверенности в себе перед сильным соперником.

“Предложение президента Эрдогана о посредничестве Турции в переговорах между Украиной и Россией имеет очень важный контекст. В таком треугольнике все стороны максимально точно понимают, насколько хрупка ситуация в нашем регионе”, – заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

По словам Подоляка, между президентами Украины и Турции Владимиром Зеленским и Реджеп Тайипом Эрдоганом установились доверительные отношения, а Турция крайне перспективным партнер для Украины.

Эрдогана он назвал “эффективным арбитром”, который может помочь в решении вопросов защиты прав людей на временно оккупированных территориях Украины и в освобождении удерживаемых лиц, в частности крымских татар.

Советник главы ОП добавил, что сила Турции как посредника в полном знании всех деталей, в точном осознании региональных интересов, в возможности учесть потребности разных обществ региона и понимании психологической основы таких возможных контактов.

 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *