Мировая экономика приблизилась к сокращению

Мировой экономический рост замедлится до отметок, которые не наблюдались уже более 10 лет, так как от коронавируса пострадали спрос и предложение.

Мировые центробанки пытаются успокоить панику на рынке, хотя и предостерегают о возможном сокращении экономики в этом квартале.

Прогноз на год был снижен до 2.4% с 2.9%, минимума с 2009-го.

Банк Японии и Банк Англии обещали принять меры для стабилизации финансовых рынков, а ФРС открыла двери для снижения ставок.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) рисует мрачную картину.

Эпидемия коронавируса достигнет пика в этом квартале, однако если она окажется более длительной и продолжит распространяться в Азии, Европе и США, экономический эффект будет очень болезненным.

Мировая экономика прибавит всего 1.5%, а Еврозоне и Японии будет грозить рецессия.

Монетарная политика – не единственный предпочтительный инструмент, так как могут понадобиться таргетированные расходы и экономическая политика.

Если понижательные риски материализуются, скоординированные действия стран будут более эффективными, чем меры, принятые по-отдельности.

Правительства должны немедленно оказать поддержку сектору здравоохранения, обеспечить ликвидность финансовому сектору и установить гибкий рабочий режим.

Помимо коронавируса, на экономики влияют также торговая и инвестиционная напряженность.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *