Митинг за русский язык в Харькове не смогли начать из-за слезоточивого газа (фото, видео)

На митинг пришли национал-патриотические организации

Митинг в защиту русского языка и русскоязычных школ, организованный главой Харьковской городской организации “Оппозиционного платформы – За жизнь” Андреем Лесиком, перед зданием облгосадминистрации закончился, не успев начаться.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Еще до начала акции, запланированной на 11:00 понедельника, возле ХОГА стали собираться представители “Национальных дружин”, “Правого сектора”, “Фрайкора” и других национал-патриотических организаций.

Когда подошли участники акции ОПЗЖ, националисты начали скандировать “Чемодан, вокзал, Россия!” и нецензурные кричалки.

После этого неизвестный распылил газ, начались стычки. Полиция вмешалась в конфликт и вывезла Лесика и других участников митинга.

В результате распыления газа пострадали корреспондент и оператор телеканала СТБ Мария Малевская и Александр Бринза. По предварительной информации, у них, а также, минимум у одного полицейского, ожоги глаз.

По данным местного издания 057, у стен администрации собрались меньше десяти человек. По словам активистов, экс-депутат Лесик, известный своими пророссийскими взглядами, делает картинку для российских СМИ. Митинг Лесик анонсировал на своей странице в Facebook.

Как ранее сообщал Фокус:                            

  • 17 декабря под стенами Верховной Рады прошел митинг против открытия рынка земли. Дважды происходили столкновения протестующих с полицейскими. Пострадали 17 правоохранителей, 26 человек задержали, но вскоре отпустили.
  • В Нацкорпусе заявили, что президент Владимир Зеленский и глава ОП Андрей Богдан перешли красную линию, дав указание “разогнать фермеров” под Радой.
  • Закон об открытии рынка земли вынесут в зал для голосования после рассмотрения в аграрном комитете всех поправок к документу. Об этом 18 декабря сообщил глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия после встречи с председателями парламентских фракций.

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *