Может ли Иран позволить себе войну с США

После ракетных ударов Ирана по военным базам США в Ираке, последовавших за убийством генерала Касема Солеймани, инвесторы задаются вопросом, сможет ли Иран развязать войну с США?

Геополитические эксперты уверены, что Тегеран не может позволить себе быть втянутым в войну.

Рецессия в экономике

Санкции, наложенные на страну из-за ядерной программы, негативно сказались на ее экономике.

В 2018-м Дональд Трамп вновь ввел санкции после того, как в 2015-м они были сняты, после подписания ядерного соглашения.

Нефтяной сектор

Иран обладает 4-ми по величине нефтяными резервами в мире, по данным Всемирного банка.Санкции США предполагают ограничения на продажу нефти, и поэтому экспорт и производство в Иране сокращается.

Торговля

Ограничения коснулись и банковского и добывающего секторов, а также морских перевозок, что повлияло на торговый баланс страны.МВФ ожидает, что экспорт Ирана снизится ниже импорта в 2019-м и 2020-м.

Рост стоимости жизни

Центробанк Ирана сохраняет обменный курс риала на отметке 42,000 за доллар. Однако в этом месяце курс достигал 140,000 риалов, на фоне напряженности с США.

Инфляция в мае составила 52%, повысив стоимость жизни в стране.

Безработица продолжает расти.Доля людей, чья покупательная способность составляет менее $5.50 в день, выросла с 8.1% в 2013-м до 11.6% в 2016-м.

Бюджетный дефицит

Иранские власти не обладают достаточными средствами для финансирования войны и для стимулирования экономики, на фоне жестких санкций.

Однако вспышки агрессии против США исключать нельзя.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *