Morgan Stanley опасается действий нового Кабмина. Рекомендует продавать украинские бонды

Американский инвестиционный банк Morgan Stanley опасается, что смена правительства в Украине усугубит дефицит бюджета и негативно повлияет на сотрудничество с МВФ. Банк посоветовал своим клиентам продавать еврооблигации Украины. Об этом говорится в закрытом аналитическом отчете Morgan Stanley.

«Мы рекомендуем продавать еврооблигации Украина-2030 и покупать облигации Египет-2031», – отмечается в отчете.Авторы документа приводят пять опасений, связанных с отставкой Алексея Гончарука и назначением Дениса Шмыгаля на пост премьер-министра Украины.

1. Кабинет министров потерял нескольких реформаторов. В частности, Morgan Stanley прямо упоминает экс-министра финансов Оксану Маркарову и экс-министра экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофея Милованова.

«Способность нового правительства продолжать реализацию амбициозных реформ, нуждается в подтверждении», – отмечается в отчете.Читайте также: Милованов пояснил, почему решил уйти из Кабмина: «Лично я сделал все от меня зависящее».

2. Инвестбанк сомневается в том, что страна не будет завышать социальные расходы после заявления Шмыгаля о расширении соцвыплат и повышении пенсий.

«Предложение сократить зарплаты топ-менеджерам госкомпаний и чиновникам выглядит недостаточным, – пишут авторы. – Кроме того, заявления правительства о поддержке бизнеса и промышленности говорит о том, что расширение бюджетного дефицита более вероятно, чем повышение налогов».

По мнению аналитиков Morgan Stanley, это значит, что перед выделением нового транша по новой программе EFF МВФ, кроме концепции рынка земли и банковского закона, захочет увидеть также план пересмотра бюджета.

Это может замедлить прогресс в переговорах.

3. премьер несколько раз отметил, что укрепление гривны в прошлом году ударило по украинской промышленности.

«Учитывая независимость НБУ, не очень понятно, с помощью каких инструментов правительство собирается ослаблять гривну», – говорится в отчете.

4. Давление на генпрокурора Руслана Рябошапку и главу НАБУ Артема Сытника может означать откат в антикоррупционной реформе.

5. Новый министр финансов Игорь Уманский в своих предыдущих заявлениях подвергал сомнению необходимость сотрудничества Украины и МВФ.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *