МОЗ определил критерии контактных лиц COVID-19

Фото: Главред

В случае подтверждения случаев заболевания коронавирусом на территории Украины, контактные лица будут подлежать контролю в течение 14 дней

Министерство здравоохранения издало приказ №552 “Об утверждении и внедрении стандартов медицинской помощи при коронавирусной болезни 2019 (COVID-19)”, в котором определило перечень контактных лиц, средств индивидуальной защиты, а также алгоритмы диагностики и лечения коронавируса из Китая.

Приказ опубликован на сайте МОЗ.

Согласно тексту приказа, контактными лицами считаются:

  •  медработник, оказывающий прямую медицинскую помощь пациентам с COVID-19;
  •  проживающий с ним в одном домохозяйстве, в течение 14 дней после возникновения симптомов;
  •  человек, посещающий пациента с коронавирусом или находящийся с ним в одном помещении;
  •  работающий с больным;
  •  тот, кто ехал с больным в любом транспорте.

В случае подтверждения COVID-19 на территории Украины, контактные лица будут подлежать контролю в течение 14 дней с момента последнего незащищенного контакта.

Таким лицам будет рекомендоваться ограничить путешествия и передвижения.

В приказе №552 Минздрав также определил перечень средств индивидуальной защиты. Среди них — перчатки для осмотра, щиток для лица, защитные очки, хирургическая маска и халат.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 25 февраля в Черновцах госпитализировали женщину, которая приехала из Италии. Ее проверяют на инфицирование коронавирусом.
  • 26 февраля в Черновцах в областную клиническую больницу отправили уже второго человека с воспалением легких, который приехал из Италии и мог контактировать с больными коронавирусом.
  • Глава Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко сообщил, что пассажиры, прибывающие прямыми рейсами из Италии в аэропорты “Борисполь” и “Жуляны”, будут проходить обязательную температурную проверку.
  • Из-за обострения эпидемической ситуации, связанной с распространением в северных регионах Италии китайского коронавируса, гражданам Украины рекомендуют временно воздержаться от поездок в итальянских регионы Ломбардия, Венето, Эмилия-Романья и Пьемонт, где есть наибольший риск заражения. 
  • Пограничники из состава операции Объединенных сил (ООС) на контрольных пунктах въезда-выезда начали измерять температуру у лиц, которые следуют из временно оккупированной территории.
  • Директор Департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев подтвердил наличие коронавируса у 26-летней украинки, которая работает в Италии, и заверил, что ее состояние некритическое.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *