МВФ разрешил Украине прожить полтора года без реформ

МВФ снова меняет формат сотрудничества с Украиной. Окончательная точка в переговорах еще не поставлена.

Но по состоянию на сейчас уже известно: сократится срок действия программы и общая сумма кредита. Будут откорректированы условия его получения.

О возможном изменении формата сотрудничества вчера, 7 мая, сообщил представитель МВФ Джерри Райс. 

Вместо трехлетней программы EFF сейчас обсуждается сотрудничество в формате stand-by, рассчитанное на 18 месяцев.Профильные чиновники сразу успокоили – объемы финансирования остаются неизменными.

«Программа EFF, которую мы обсуждали до этого, была на 3 года и на сумму $8 млрд. В рамках этой программы в течение следующих 18 месяцев, до конца 2021 года, мы планировали получить от МВФ $5 млрд и оставшиеся $3 млрд — в 2022-2023 годах.

В рамках программы stand-by мы обсуждаем в течение следующих 18 месяцев получение тех же $5 млрд », – детализировал представитель Украины в МВФ Владислав Рашкован.

Почему же тогда Фонд решил откорректировать формат сотрудничества?

Джерри Райс среди причин решения назвал «беспрецедентную неопределенность в отношении экономических и финансовых перспектив», а следовательно – и необходимость сосредоточиться на формате, «который может обеспечить поддержку платежного баланса для усиления реакции власти».

Простыми словами это значит, что кредиторы отходят от жесткой привязки «деньги в обмен на реформы». А маркером выделения очередного транша станет степень безопасности государственных финансов.

Такой подход подтвердил и Рашкован, который в своем комментарии отметил, что МВФ от Украины «не требует «титанических» усилий по продвижению структурных реформ».

Замену программы расширенного финансирования EFF на stand-by считает вполне закономерным шагом член Совета НБУ Виталий Шапран. К такому решению, по его мнению, кредитора подтолкнули последние макроэкономические прогнозы, согласно которым в этом году украинский ВВП может уйти в минус на 7,7%.

«Жизнь так сложилась, что акценты со структурных реформ снова смещаются в сторону финансовой стабильности. И именно stand-by программа Фонда, направленная на поддержание финансовой стабильности в странах-членах», – подчеркнул он.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *