На Банковой обсудили ситуацию в энергетике

Зеленский поручил обеспечить бесперебойное прохождение отопительного сезона

Прохождение отопительного сезона в Украине проходит контролируемо и планово, заверили в ОП.

В Офисе президента при участии главы государства Владимира Зеленского состоялось заседание координационного энергетического штаба по ситуации в энергетической сфере и прохождению отопительного сезона. Об этом сообщает его пресс-служба в пятницу, 17 декабря.

В заседании приняли участие: премьер-министр Денис Шмигаль, заместитель руководителя ОП Ростислав Шурма, секретарь СНБО Алексей Данилов, глава СБУ Иван Баканов, министр энергетики Герман Галущенко, председатель правления НАК Нафтогаз Юрий Витренко и представители других профильных органов власти.

“Мы как государство должны сделать все для обеспечения бесперебойного прохождения отопительного сезона”, – сказал Зеленский.

В свою очередь Шурма отметил, что прохождение отопительного сезона проходит контролируемо и планово, ситуация с запасами угля улучшается.

Премьер-министр Шмыгаль заверил, что ситуация в энергетике является стабильной и контролируемой, хотя и напряженной, как и в предыдущие отопительные сезоны. Сейчас она осложнена энергетическим кризисом в Европе.

Правительство и Минэнерго скоординировали работу с операторами энергетического рынка, НЭК Укрэнерго и НКРЭКУ для урегулирования ситуации с нехваткой угля на складах отдельных ТЭС и ТЭЦ.

“Хочу заверить жителей Луганщины, в частности города Счастья и тех населенных пунктов, которые отапливаются от Луганской ТЭС, что ваши дома не останутся без света и тепла. Правительство сделало для этого все необходимое, в частности, была подготовлена дополнительная услуга для работы на газе для четырех частных ТЭС и ТЭЦ”, – заявил Шмыгаль.

На заседании были рассмотрены другие потенциальные риски прохождения отопительного сезона.

Ростислав Шурма добавил, что после окончания отопительного сезона в марте-апреле начнется работа по уменьшению неэффективного потребления природного газа, в частности стартует программа термомодернизации.

“Первые 5 тысяч домов – наша цель на следующий год. Эта программа будет не на один год, а на семь-десять лет и предполагает, что абсолютное большинство из 180 тысяч многоэтажных домов будет термомодернизировано”, – рассказал он.

По словам Ростислава Шурмы, будет параллельно проводиться термомодернизация объектов социальной сферы.

“В целом, мы ожидаем, что это позволит сократить потребление газа в нашей стране на 30-40% кумулятивно”, – отметил он.

Дополнительно будет реализовываться программа по увеличению добычи природного газа и других полезных ископаемых в Украине.

“Чтобы добыча увеличилась с нынешних 18-19 млрд кубометров, хотя бы до 23-25 млрд кубометров газа в течение ближайших трех-четырех лет”, – подчеркнул замглавы ОП.

Ранее на этой неделе сообщалось, что в Украине запасы угля на ТЭС замедлили рост. На складах находилось чуть более 450 тысяч тонн угля.

Украина снова увеличит импорт электроэнергии из Беларуси

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *