На Днепропетровщине медики подделывали результаты ПЦР-тестов на COVID

В Днепропетровской области медики подделывали результаты ПЦР-тестов

Пациентам без проведения обследования выдавали справки об отрицательных результатах теста на коронавирус.

СБУ заблокировала схему подделки справок об отсутствии антигена SARS-CoV-2, организованную медработниками одного из областных учреждений. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в понедельник, 24 мая.

Чиновник одного из медучреждений Днепропетровской области вместе с представителями туроператоров внедрил схему выдачи фальшивых справок об отрицательном результате ПЦР-тестов на COVID-19 – их выдавали без проведения обследования пациента и соответствующих анализов. Инфицированный человек мог свободно получить справку, стоимостью до тысячи гривен – все зависело только от срочности ее получения.

Схема существовала с начала года, ежедневно выдавалось в среднем пять поддельных справок. Правоохранители разоблачили медработника при передаче заказчику восьми справок с отрицательными результатами тестов на имена людей, у которых даже не отбирался биоматериал для проведения тестирования.

“В рамках уголовного производства по ст. 366 (служебный подлог) и ст. 368 (принятие предложения, обещание или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины организатору сообщено о подозрении”, – сказано в сообщении.

Теперь устанавливаются другие причастные к незаконной сделке, а также все граждане, воспользовавшиеся нелегальными услугами медработника.

Напомним, что ранее в Киеве врачи вымогали деньги за выдачу тел умерших от COVID-19. Врачей задержали во время получения очередной взятки за выдачу в открытом гробу тела женщины, умершей от коронавируса.

Также сообщалось, что в Киеве разоблачена схема подделки результатов ПЦР-тестов на коронавирус. Персонал нескольких частных лабораторий вносил сфальсифицированные данные в мобильное приложение Дій вдома.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Коронавирус

Эпидемия “черной плесени” охватила Кашмир

В ВОЗ подсчитали количество COVID-смертей среди медиков

Шмыгаль: Ситуация с COVID улучшается девятую неделю

ВОЗ ожидает появление нового смертельного вируса

В Китае отрицают болезнь уханьских вирусологов до вспышки COVID

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *