На Донбассе сепаратисты не пропускают представителей ОБСЕ через свои КПП

Наблюдатели ОБСЕ уже 10 дней не могут попасть на территорию “ЛДНР”

Эти недопуски представителей миссии на блокпостах сепаратистов начались в Донецкой области 21 марта, а в Луганской области – 23 марта.

Подразделения сепаратистов на Донбассе запрещают наблюдателям специальной мониторинговой миссии (СПП) ОБСЕ проезд через блокпосты. Об этом накануне сообщила пресс-служба ОБСЕ.

“28, 29 и 30 марта члены вооруженных формирований вновь не пропустили патрули миссии в неподконтрольные правительству районы (7 раз в Донецкой области и 3 раза в Луганской области). Во всех случаях пересечение осуществлялось по официальным дорожным коридорам”, – говорится в сообщении.

Так, 28 марта на блокпосте к востоку от населенного пункта Кременец (неподконтрольный правительству, 16 км к юго-западу от Донецка) на автодороге Н15 четверо членов незаконных вооруженных формирований не позволили патрулю миссии в составе трех сотрудников на трех автомобилях, ехавших из подконтрольных правительству районов, проехать в неподконтрольные правительству районы, мотивируя это тем, что “пункт пропуска закрыт из-за COVID-19”.

Кроме того, 28, 29 и 30 марта на блокпосте к западу от н. п. Верхнешироковское (бывш. Октябрь; неподконтрольный правительству, 85 км к югу от Донецка) сепаратисты вновь отказали патрулям миссии в проезде в направлении неподконтрольных правительству районов по разным причинам: “пункт пропуска закрыт из-за COVID-19” 28 марта, “в данном районе ведутся работы по разминированию” 29 марта и “приказы от руководства в связи с COVID-19” 30 марта.

Также в эти три дня на блокпосте вблизи Еленовки (неподконтрольный правительству, 23 км к юго-западу от Донецка) сепаратисты вновь отказали патрулям миссии в проезде к неподконтрольным правительству районам, мотивируя это тем, что “пункт пропуска закрыт из-за COVID-19” 28 марта, а также не объяснив причину запрета в последующие два дня.

А 30 марта на границе между Донецкой и Луганской областями около Дебальцево (неподконтрольный правительству, 58 км к северо-востоку от Донецка) четверо сепаратистов запретили патрулю СММ в составе четырех сотрудников на двух автомобилях, ехавших из неподконтрольных правительству районов Луганской области, проехать в неподконтрольные правительству районы Донецкой области, ссылаясь на “новые правила, связанные с протоколами предотвращения распространения вируса” и “требованием предоставлять медицинские заключения о состоянии здоровья” при пересечении.

Эти недопуски представителей миссии на блокпостах сепаратистов начались в Донецкой области 21 марта, а в Луганской области – 23 марта.

Такие ограничения свободы передвижения СММ через линию соприкосновения препятствуют выполнению ее мандата по всей стране, – заявили в ОБСЕ.

Ранее стало известно, что министры иностранных дел Германии и Франции Хайко Маас и Жан-Ив ле Дриан “очень озабочены” ограничениями, с которыми сталкиваются сотрудники СММ ОБСЕ на Донбассе.

Перемирие на Донбассе

Германия и Франция сделали заявление по Донбассу

На Донбассе от пули снайпера погиб боец ВСУ

Два бойца ВСУ ранены при обстреле на Донбассе

На Донбассе с начала суток ранены два бойца ВСУ

В Авдеевке пенсионерка ранена при обстреле сепаратистов

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *