На карантине олигархи продолжили летать по Украине и за границу – СМИ

Схемы рассказали о карантинных полетах украинских олигархов

Некоторые олигархи летали на частных самолетах и чартерными рейсами, получая разрешения от Госавиаслужбы и СБУ.

На карантине некоторые украинские олигархи и политики продолжили летать на частных самолетах и ​​чартерах как по Украине, так и за границу. Об этом сказано в расследовании программы Схемы в пятницу, 26 июня.

В частности, журналисты называют имена Виктора Медведчука и Вадима Новинского, Валерия Хорошковского, Александра Ярославского, Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Разрешения на перелеты они получали от нескольких госучреждений – от Госавиаслужбы и СБУ.

Например, 5 июня в аэропорт Борисполь из Вильнюса прилетел внефракционный народный депутат Вадим Новинский. Борт летел в Украину из Санкт-Петербурга, сделав промежуточную посадку в столице Литвы. При этом 15 апреля он заявлял, что у него обнаружили коронавирус, а 4 мая объявил, что вылечился, получив отрицательный результат тестирования. Через 11 дней после прилета из страны, которая находилась в “красной зоне” по заболеваемости коронавирусом, Новинский, не пройдя двух недель обсервации, посетил заседание Верховной Рады.

Новинский в комментарии журналистам сказал, что летал в Россию встретиться с семьей, а после прилета дважды сдал ПЦР-тест, с отрицательным результатом. По его словам, “это освобождало” его от того, чтобы находиться на карантине дома. Он добавил, что разрешения на перелет ему дали МИД, МВД, СБУ и Госпогранслужба.

Уже 12 июня Схемы зафиксировали, как из Великобритании, которая на тот момент находилась в “красной зоне”, в аэропорт Борисполь прилетел миллионер и давний знакомый президента Владимира Зеленского Валерий Хорошковский. На вопрос, как он смог вылететь из Украины и вернуться несмотря на закрытое авиасообщение, Хорошковский ответил, что у него есть монакский вид на жительство, который позволяет ему уехать в Европу.

На карантине журналисты заметили, что самолеты, которые принадлежат группе Приват, в соответствии с онлайн-сервисом FlightRadar24, совершили около десяти перелетов между Днепром и Киевом. Например, 10 апреля кортеж Игоря Коломойского уехал из Борисполя после того, как там приземлился самолет из Днепра. А 30 апреля прилетел бизнес-партнер Коломойского Геннадий Боголюбов. Коломойский говорит, что разрешение на перелет ему давала Госавиаслужба. По его словам, он согласовывает перелеты также в СБУ, но добавил, что это “геморрой большой, поэтому особо никто никуда не летал… без крайней необходимости”.

По меньшей мере дважды во время карантина частным бортом летал харьковский бизнесмен Александр Ярославский. Его кортеж съемочная группа увидела в Борисполе 27 мая. Сам Ярославский сказал, что не занимается организацией перелетов, а потому “понятия не имеет”, как было получено разрешение.

Журналисты также выявили, что в период карантина, 1 июня, жена экс-нардепа Виталия Хомутынника Светлана смогла слетать в Германию на восемь дней и вернуться оттуда с пакетами элитных брендов.

Наконец, 7 мая Схемы зафиксировали прилет из аэропорта Ужгород в аэропорт Киев (Жуляны) нардепа от ОПЗЖ, олигарха Виктора Медведчука с семьей. Медведчук объяснил, что разрешения получал в связи с тем, что “приезжал на внеочередные пленарные заседания” Рады. ОПо его словам, самолет он арендовал, а разрешения брала компания, “которая обслуживала перелет”.

Журналисты Схем обратились за комментариями к украинским аэропортам. Там изданию сообщили, что во время карантина приостанавливали пассажирские перевозки, а все рейсы, которые они обслуживали имели необходимые разрешения от госорганов. В Мининфраструктуры на запрос издания не ответили, в Госавиаслужбе лишь отметили, что “предоставляли разрешения на перелеты воздушных судов”, а не “на перелет конкретных физических лиц”.

“Служба безопасности Украины в пределах определенной законодательством компетенции осуществляет меры по защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства. (…) Информация о возможных нарушениях при согласовании Государственной авиационной службой Украины выполнения указанных вами авиарейсов отсутствует”, – заявили в СБУ.

Напомним, что ранее в ОПУ показали список олигархов, с которыми встречался Зеленский. С президентом встречались 16 украинских бизнесменов, а частности, Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Андрей Веревский, Игорь Воронов, Сергей Войцеховский и другие.

Также сообщалось, что Коломойский рассказал, о чем говорит с Зеленским. Олигарх рассказал журналистам, что во время телефонных разговоров с президентом “морально поддерживает” его.

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *