На Львовщине нашли артефакты времен Римской империи

Каров как археологическая находка – открытие века, считают ученые

Археологи обнаружили в погребении фрагменты двух стеклянных кубков, аналогов которым в Украине нет.

Археологи обнаружили новые сенсационные находки времен Римской империи вблизи села Каров Червоноградского района Львовской области. Об этом накануне сообщил департамент архитектуры и градостроительства Львовской облгосадминистрации.

“Разведочные раскопки вновь открытого памятника времен германских племен обнаружили два новых уникальных археологических объекта: захоронение с обрядовыми предметами внутри и углубленное сооружение, предназначение которого пока остается загадкой”, – говорится в сообщении.

Находку датируют началом ІІІ ст. н. э. и относят к вельбарской культуре, которую оставили восточногерманские племена готов.

“В погребении, кроме человеческих останков, археологи обнаружили фрагменты двух стеклянных кубков, аналогов которым в Украине нет. А также обломки рогового трехслойного гребня, бронзовую застежку (фибулу), части деревянного ящика, обитого бронзовыми пластинками с декоративными гвоздями и половинку жетона из белого пастового стекла. Такие жетоны использовали для римских настольных игр”, – рассказала директор департамента архитектуры и развития градостроительства Львовской обладминистрации Елена Василько.

Исследовать окрестности села Каров начали еще в 2017 году.

“Каров как археологическая находка – открытие века. И не только для Украины: бронзовый котел с атташами в виде мужских фигур, который мы нашли раньше, является третьей находкой в мире. Кроме того, могильник свидетельствует, что на этих территориях проживали люди, о существовании которых на украинских территориях до сих пор неизвестно. Предполагаем, что это группа людей из Среднего Дуная, которые поселились здесь в результате чрезвычайных обстоятельств, а именно так называемых Маркоманских войн 166-180 годов”, – рассказал руководитель раскопок, доцент кафедры археологии Львовского национального университета им. Ивана Франко Ярослав Онищук.

Ранее сообщалось, что в Тернополе изучают человеческий череп возрастом 3 тысячи лет. Он принадлежал к Высоцкой культуре. Археологи сканировали древнюю находку с помощью компьютерного томографа.

В Николаевской области раскопали 28 древних могил

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *