На пост президента ПАСЕ выдвинули украинского нардепа

Мария Мезенцева может стать президентом ПАСЕ

Из 45 членов Ассамблеи, которые будут избирать президента, более 30 поддержали главу украинской делегации Мария Мезенцеву.

Президентом ПАСЕ на 2022 год может стать народный депутат от Слуги народа, глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Мария Мезенцева. Ее кандидатуру поддержало более 30 членов Ассамблеи ПАСЕ, сообщает в пятницу, 21 января, пресс-служба делегации Верховной рады в ПАСЕ.

Отмечается, что 24 января 2022 года в Страсбурге начнется первая часть сессии ПАСЕ, а одним из вопросов повестки дня станет избрание президента ассамблеи на 2022 год. Если есть две и более кандидатуры, то проводится тайное голосование.

“Пользуясь правом, предоставленным регламентом Ассамблеи, 31 член ассамблеи из разных национальных делегаций ПАСЕ, в порядке, предусмотренном регламентом, выдвинули на должность президента ПАСЕ госпожу Марию Мезенцеву, руководителя постоянной делегации Верховной рады в ПАСЕ”, – говорится в сообщении.

Также сообщается, что украинская делегация продолжает получать подписи членов ПАСЕ из разных стран. Отметим, всего в ассамблее представлены 47 стран. Голосование пройдет на следующей неделе.

Напомним, в прошлом году украинский нардеп Алексей Гончаренко получил “бан” в ПАСЕ за выступление с украинским флагом.

А через полгода делегации РФ в ПАСЕ запретили свободно передвигаться по Страсбургу из-за вакцинации непризнанной в европе вакциной Sputnik V.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *