На россиянку завели уголовное дело за подарок с антидепрессантом

Жительницу Волгограда Ольгу Калиновскую заподозрили в контрабанде наркотиков в крупном размере (часть 3 статьи 229.1 УК) из-за посылки с антидепрессантом. Ей грозит от 10 до 20 лет тюрьмы, сообщает «Коммерсантъ».

Дело на Калиновскую завели после того, как знакомый из Норвегии прислал ей по почте новогодний подарок, в котором оказался препарат бупропион для лечения депрессии и синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). До 2016 года его можно было купить в России, он числился в стандартах Минздрава по оказанию медпомощи, пока производившая его фармкомпания не ушла с российского рынка и не отозвала лицензию из Госреестра лекарственных средств. Издание отмечает, что продавать такое лекарство под видом БАДа сейчас законно.

«Это не наркотик, но, боюсь, следствие закроет на это глаза»

Россиянку судят за покупку антидепрессантов. Это дело ставит под удар тысячи россиян

Раньше Калиновская жила на Украине, где у нее диагностировали депрессивное расстройство личности, позже при помощи знакомых она выявила у себя признаки СДВГ. Несколько раз она заказывала бупропион в Индии. Переехав к матери в Россию в 2017 году, женщина прошла психиатрическую комиссию. СДВГ медики не подтвердили, поставили другой диагноз и назначили лечение.

В конце 2019-го Калиновская получила извещение о доставке посылки из Индии. Оказалось, что ее знакомый норвежец, также с диагнозом СДВГ, решил подарить ей 300 таблеток бупропиона, потому что «знал о проблеме и хотел помочь». По словам Ольги, он купил препарат за свои деньги и не предупредил ее о подарке. Астраханская таможня решила, что в медикаменте содержатся производные запрещенного наркотика эфедрона. Получательницу задержали и возбудили в отношении нее уголовное дело.

По информации «Ъ», всего в России известно примерно о десяти аналогичных делах из-за бупропиона, минимум двое подозреваемых арестованы. Первым стал случай с жительницей Урала Дарьей Беляевой, которая купила в интернете антидепрессант и заказала его доставку из Польши.

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *