На выборах в Исландии лидирует действующий президент

Президент Исландии Гудни Йоханнессон

На президентских выборах в Исландии лидирует действующий глава государства Гудни Йоханнессон. Согласно предварительным результатам, обнародованным в воскресенье, 28 июня, Йоханнессон набрал 92,2% голосов. Его соперника Гудмундура Франклина Йонссона, выступающего кандидатом от правых сил, поддержали 7,8% избирателей. Явка составила 66,9%.

Выборы президента прошли в Исландии 27 июня, в них приняли участие 168 821 жителей островного государства. Из-за пандемии коронавируса в мире при голосовании избиратели должны были соблюдать дистанцию в два метра и использовать дезинфицирующие средства, предоставленные на избирательных участках. В Исландии с 365 тыс. населения сравнительно низкий уровень распространения коронавируса: всего выявлено менее десяти случаев заражения. 

52-летний Йоханнессон, не принадлежащий к какой-либо политической партии, занимает пост президента Исландии с 2016 года. Президент в Исландии исполняет, в основном, представительские функции, но у него есть право накладывать вето на принимаемые законы и созывать референдумы.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *