На Закарпатье осквернили мемориал возле Стены плача

Стена плача в Сваляве – важное место для украинских венгров

В Министерстве иностранных дел считают произошедшее провокацией для дестабилизации ситуации в регионе.

В Сваляве Закарпатской области вандалы повредили мемориал возле Стены плача. Как пишет Голос Карпат, злоумышленники повредили панно с информацией на трех языках – венгерском, украинском и немецком. 

“Факты подтверждают, что это могли сделать венгерские ненавистники”, – заявил секретарь совета Свалявскоо мемориального парка Дьердь Дупко. 

В свою очередь, глава МИД Дмитрий Кулеба назвала произошедшее провокацией. 

“Этот акт вандализма является провокацией, направленной на дестабилизацию ситуацию на Закарпатье, кто-то хочет помешать нам в преодолении споров с Венгрией”, – написал Кулеба в Facebook.

Министр надеется, что Украина и Венгрия способны найти взаимные решения урегулирования спорных вопросов без пересечения “красных линий”. 

“Украинские венгры, как и представители других национальных меншин, являются важной и неотделимой частью украинского общества. И я понимаю, что они не менее важны для Венгрии. Нельзя позволять использовать провокации для очередного раскручивания темы антивенгерских настроений в Украине и антиукраинских настроений в Венгрии”, – отметил Кулеба. 

Ранее Кулеба прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о том, что на Закарпатье якобы планируется создание “венгерского района”.

Напомним, 29 мая Кулеба в Будапеште встретился в венгерским коллегом Петером Сийярто. В ходе визита он передал проект меморандума, позволяющего снять напряженность в отношениях двух стран.

 

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *