На закупку COVID-вакцин заложено 3 млрд – Шмыгаль

На закупку вакцины в Госбюджет заложили почти 3 млрд грн

Премьер-министр уверил, что власти активно работат над тем, чтобы приобрести большее количество вакцин от коронавируса, помимо запланированных восьми миллионов от COVAX.

Премьер-министр Украины Дмитрий Шмыгаль рассказал о перспективах получения Украиной COVID-вакцины. По его словам, Украина будет иметь достаточно ресурса для закупки вакцин против коронавируса. Об этом глава правительства написал на своей странице в Facebook.

“Правительство и Офис Президента активно работают, чтобы в 2021 году Украина гарантированно имела значительно большее количество вакцин, кроме запланированных 8 млн доз в рамках глобальной инициативы COVAX”, – подчеркнул Шмыгаль.

Он добавил, что на приобретение вакцины в Госбюджет-2021 заложено почти три миллиарда гривен.

“Еще дополнительно будет создан специальный фонд, который будет аккумулировать средства на вакцины и доплаты врачам. Кроме того, Правительство уже в этом году выделило 1,3 млрд гривен для Минздрава на вакцины. Это решение согласовал бюджетный комитет Верховной Рады”, – отметил Денис Шмыгаль.

Премьер добавил, что у него уже состоялся разговор на тепу закупки вакцин от COVID-19 с послами G7 и Евросоюза. Идут консультации со Всемирным банком и Европейским инвестиционным банком.

“Соответствующая работа ведется и на уровне руководства США, Великобритании, Германии, других стран. Продолжаются активные переговоры с Польшей, которая может стать страной-посредником в получении вакцин с ЕС”, – подчеркнул глава украинского правительства.

Все страны ЕС получили вакцины

Напомним, Венгрия первой в ЕС начала вакцинацию от COVID-19. Страна начала вакцинацию за день до того, как другие страны Европейского Союза планировали начать массовую вакцинацию. Первой, кому сделали укол, была Адриенна Кертес, врач центральной больницы Дель-Пешта.
 

Коронавирус

Посол США в РФ отказался привиться вакциной Спутник V

Премьер Чехии первым в стране сделал прививку от COVID-19

В Украине свободны 60% коек для больных с COVID-19

В России новый недельный максимум по коронавирусу

В Украине снова упал прирост случаев COVID-19

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *