Нацбанк хочет наказать покупателя украинского Сбербанка

В НБУ задумались над санкциями для нового владельца

С украинским регулятором не согласовали условия сделки и не уведомили о ней должным образом.

 

Национальный банк направил запрос министерству финансов РФ и государственному Сбербанку России с требованием предоставить пояснения относительно смены владельца украинского Сбербанка, который является дочерней структурой Сбербанка России. Об этом говорится в заявлении НБУ, распространенном во вторник, 12 мая. 

 

 

НБУ стало известно о продаже Центральным банком РФ 50% + 1 акций Сбербанка России Министерству финансов РФ. По мнению Нацбанка, таким образом смена собственника украинского АО Сбербанк произошла с нарушением законодательства.

 

В частности, новый владелец за 3 месяца до покупки не сообщил НБУ о своем намерении и не согласовал с НБУ сделку. Кроме того, в НБУ не предоставлена копия договора купли-продажи.

 

“Национальный банк предоставит правовую оценку и рассмотрит вопрос о применении мер воздействия в определенном законом порядке и сроки”, – заявили в НБУ. 

 

Как сообщалось ранее, в Украине суд снял арест с акций дочки Сбербанка РФ. Арест был наложен во исполнение решения Гаагского суда о захвате Россией имущества украинских компаний в Крыму.

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *