Назван еще один вероятный источник смертельного вируса из Китая: Общество

Источником смертельного китайского коронавируса 2019-nCoV, вероятно, стали змеи. Об этом стало известно из исследования, опубликованного в Journal of Medical Virology.

Китайские ученые провели реконструкцию структуры вируса, чтобы разобраться в причинах его появления. Они обнаружили близкую генетическую структуру у двух видов змей: южнокитайского многополосого крайта и китайской кобры.

Ранее издание South China Morning Post со ссылкой на ученых сообщало, что источником коронавируса могут быть летучие мыши. Отмечается, что заражение могло возникнуть из-за животных, продающихся на рынке морепродуктов в Ухане — приготовленных мышей подают к супу. Исследователи назвали вероятным возбудителем другой вид летучих мышей, из-за которых случилась последняя вспышка атипичной пневмонии в 2002-2003 годах. Тогда возбудителем коронавируса SARS были именно эти животные.

Материалы по теме

17:09 — 21 января

Китайская заразаВ мире появился новый смертельный коронавирус. Его уже назвали угрозой для россиян

23 января стало известно, что в Китае временно закрыли сообщение еще двух городов и начали отменять празднования в честь Китайского нового года. В частности, стало известно об отмене автобусного и железнодорожного сообщения с городом Хуанган, где проживает около семи миллионов человек и городом-миллионником Эчжоу в провинции Хубэй.

По последним данным, в общей сложности зафиксировано 617 случаев поражения новым вирусом, в том числе 17 летальных исходов. Было установлено, что родиной болезни является именно Ухань, провинция Хубэй. На него приходится больше всего выявленных случаев заражения — 444, — а также все случаи летального исхода. Помимо этого, случаи заболевания выявлены в китайских провинциях Гуандун и Чжэцзян. Несколько случаев коронавируса зафиксированы за пределами КНР, например, в Таиланде, Японии и США.

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *