Названо число владельцев огнестрельного оружия в Украине

В Украине зарегистрировали более 700 тысяч владельцев огнестрельного оружия

В собственности украинцев находятся более 790 тысяч единиц охотничьего гладкоствольного оружия и более 170 тысяч – охотничьего нарезного оружия.

По состоянию на 1 октября 2021 года в Украине зарегистрировали более 707 тысяч владельцев огнестрельного оружия. Об этом сообщает замглавы МВД Украины Богдан Драпятый в статье для Голоса Украины во вторник, 7 декабря.

“В соответствии с базой данных органов полиции, по состоянию на 1 октября 2021 года на территории нашего государства зарегистрировано 707 117 владельцев огнестрельного оружия, имеющих в личном пользовании 790 055 единиц охотничьей гладкоствольной и 170 195 единиц охотничьей нарезной и комбинированной”, – сказал Драпятый.

Он добавил, что в собственности граждан также находятся около 220 тысяч единиц травматических пистолетов и револьверов, а общее количество оружия, устройств, газовых пистолетов и револьверов составляет 1 225 353 единицы.

По его словам, Украина – фактически единственное государство в Европе, где отсутствует специальный закон по регулированию оборота гражданского огнестрельного оружия.

“А имеющееся законодательство является фрагментарным, несогласованным и не отвечает принципу правовой определенности”, – пояснил замглавы МВД.

Сейчас в Верховной Раде зарегистрированы два законопроекта – основной, № 5708, О праве на гражданское огнестрельное оружие, и альтернативный – № 5708-1, О праве на самозащиту и владение гражданским огнестрельным оружием.

Замминистра подчеркнул, что МВД разделяет принципы основного законопроекта № 5708 О праве на гражданское огнестрельное оружие, но добавил, что предоставление возможности скрыто носить короткоствольное оружие и использовать его для отстаивания собственных прав и интересов “на нынешнем этапе правоприменение кажется преждевременным”.

“Для этого нужно ввести в украинском законодательстве справедливый институт самообороны, предусмотрев действенные предохранители от неправомерного использования оружия с одной стороны и гарантии невозможности преследования потерпевших – с другой”, – резюмировал Драпятый.

Напомним, что Украина снова попросит оружие у Германии. Весной в Германии разгорелись споры в вопросе поставок оружия Украине. Правительство Меркель отказалось от поставок.

США намерены отправить Украине оружие – CNN

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *