Немецкий суд вынес вердикт против ЕЦБ

Верховный суд Германии на прошлой неделе признал часть действий ЕЦБ незаконными, так как количественное смягчения не учитывает принципа пропорциональности.

ЕЦБ, в свою защиту, отмечает, что следует указам Европейского Верховного суда, а не национальных судов.

«Это решение немецкого суда укрепит позиции более «агрессивно» настроенных стран-членов ЕС, таких как Австрия и Финляндия», – отмечают специалисты, добавляя, что эти страны долгое время выступали за повышение ставок.

Стивен Галло из Bank of Montreal уверен, что это решение суда повлечен за собой юридическую, экономическую и финансовую фрагментацию в блоке.

«Если в законодательство ЕС и Германии не будут внесены изменения, ЕЦБ не сможет поглотить все риски, которые оказались на его балансе из-за QE.

ЕЦБ начал выкуп облигаций в 2015-м, стараясь поддержать цены и рост экономики региона.

Эта программа была завершена в 2018-м и в конце 2019-го вновь начата.«Если рассматривать общую картину, понятно, что отдельные страны имеют разные приоритеты в плане институций ЕС», – продолжает Галло.Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Лейен заявила, что решение

Конституционного суда Германии сделало акцент на двух проблемах ЕС: евро и законодательстве.

Последствия сложившейся ситуации могут иметь большее политическое значение, чем для экономики и финансов. Венгрия и Польша находятся в напряженных отношениях с ЕС», – заключает Холгер Шмидинг, экономист Berenberg.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *