Нидерланды с января отказались от названия Голландия

Нидерланды с начала 2020 года прекратят использовать название “Голландия” в качестве символа страны на ее официальном логотипе, сообщают в четверг западные СМИ. Прежде на официальном логотипе страны был изображен оранжевый тюльпан и написано слово “Голландия”.

На новом логотипе изображены буквы NL – сокращенное название Нидерландов. Вместе буквы формируют символическое изображение тюльпана, за ними следует слово Netherlands – название Нидерландов на английском языке.

Авторы логотипа не стали использовать полное название Нидерландов на английском – The Netherlands – объяснив это требованиями к внешнему виду логотипа.

По мнению экспертов, придумавших новый символ страны, слово “Нидерланды” ассоциируется с инновациями, в то время как “Голландия” – с мельницами, сырами и тюльпанами, отмечает газета “Паис”.

Министр внешней торговли Нидерландов Сигрид Кааг прежде заявляла, что новый логотип страны положительно скажется на экспорте, а также возможностях привлечения инвестиций.Новый логотип уже начал использовать официальный портал Нидерландов, посвященный торговле и инвестициям в страну.

По данным СМИ, посольства, министерства и университеты в Нидерландах смогут использовать в качестве названия страны только слово “Нидерланды”, но не “Голландия”.

В то же время, МИД Нидерландов ранее в ноябре сообщал, что речь идет о добровольном использовании логотипа.

Логотипы пока сменили далеко не все нидерландские ведомства. Так, сайт www.holland.com – официальный портал Нидерландов, посвященный туризму, пока сохраняет и свое название Holland (“Голландия”), и старый логотип.

На сообщения СМИ отреагировало консульство Нидерландов в Стамбуле. Оно подчеркивает, что Нидерланды не меняют название страны, слово “Голландия” исчезнет только с логотипов.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *