Новая миссия ЕС будет контролировать оружейное эмбарго в Ливии

Участник гражданской войны в Ливии с пулеметом

Евросоюз намерен направить в Средиземное море новую миссию, чтобы контролировать соблюдение эмбарго на поставки оружия в Ливию. Министры иностранных дел стран ЕС на встрече в Брюсселе приняли принципиальное решение об этом, детали операции еще предстоит проработать, заявил в понедельник, 17 февраля, глава МИД ФРГ Хайко Мас (Heiko Maas).

По его словам, “военно-морской компонент” этой миссии должен будет сосредоточиться на маршрутах тех, кто доставляет в Ливию вооружения, то есть на восточной части Средиземного моря. Участие военных кораблей – наряду с наблюдением с воздуха через спутники – необходимо, чтобы получать полную картину происходящего, уточнил Хайко Мас.

По данным австрийского министра иностранных дел Александера Шалленберга, прежняя миссия ЕС у берегов Ливии “София” должна быть полностью прекращена. Она была организована для борьбы с преступными группировками, которые организуют доставку мигрантов в Европу, и спасения беженцев. Однако поскольку страны – члены ЕС не смогли договориться о новой системе распределения спасенных в Средиземном море мигрантов, с мая 2019 года наблюдение за деятельностью сетей проводников нелегальных мигрантов в рамках миссии “София” производилось лишь с воздуха.

Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо подчеркнул, что новая миссия не будет новым вариантом “Софии”.

Участники конференции по Ливии, прошедшей в Берлине в январе, договорились о запрете на поставки оружия противоборствующим сторонам и о механизме контроля за прекращением огня в североафриканской стране. Однако, по информации ООН, эти решения нарушаются.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *