Обнародован режим работы детсадов после смягчения карантина

Минздрав прописал правила работы детсадов после смягчения карантина

Детям будут мерить температуру каждое утро, а затем они будут больше находиться на воздухе. Также будет запрещено использование мягких игрушек, тканевых полотенец и ковров.

Минздрав вынес на общественное обсуждение режим работы детских садов после ослабления карантинных мер. Документ, с рекомендациями опубликован на сайте ведомства в понедельник, 18 мая.

Родители должны будут передавать ребенка воспитателю на улице. Температуру детям будут мерить при входе в помещение и еще раз через четыре часа. Если утром она выше 37,2 градуса или у ребенка обнаружат признаки респираторного заболевания, ему придется вернуться домой. Если температуру обнаружили в течение дня, ребенка изолируют, а затем уведомят медиков и родителей. Также при входе в учреждение организуют место для обработки рук антисептиком.

Также предлагается запретить использование тканевых полотенец, мягких игрушек, ковров с длинным ворсом, пребывание в уличной обуви внутри помещений, проведение массовых мероприятий при участии детей из более чем одной группы и со зрителями.

Воспитателям рекомендуют предоставлять приоритет активностям на открытом воздухе, а в помещениях по возможности держать детей на максимальном расстоянии друг от друга. Также стоит ограничить занятия и игры, которые предусматривают непосредственный физический контакт между детьми и персоналом, использование большого количества дополнительного инвентаря, сенсорные занятия и игры.

Новые правила предусматривают и “адаптивное питание”, чтобы минимизировать количество детей, которые едят одновременно или одновременно находятся за одним столом.

Наконец, детсад должен будет обеспечить постоянное наличие жидкого мыла, антисептиков и бумажных полотенец в санузлах; дезинфекцию поверхностей и влажную уборку каждые два часа; регулярное проветривание помещений; централизованный сбор средств индивидуальной защиты и бумажных салфеток в разные контейнеры с крышками и одноразовыми пакетами.

Напомним, что ранее в Минздраве рассказали о перспективах пляжного сезона при карантине. Морские и речные пляжи будут открыты для отдыхающих этим летом, но с определенными ограничениями.

Также сообщалось, что в Киеве хотят бороться с ночными клубами, нарушающими карантин. Мэра возмутили посты с вечеринок, которые выкладывали киевляне у себя на страницах в соцсетях.

Карантин в Киеве и Украине

СюжетПандемия коронавируса. Главные новости 19 мая

Кинотеатры могут заработать, но с ограничениями

В Киеве определились с датой открытия фонтанов

Райцентр Кременец закрыли из-за коронавируса

СюжетНовый корона-тест в Украине. Зачем искать антитела

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *