Обострение на Донбассе: ОБСЕ призывает прекратить огонь

ОБСЕ призывает стороны конфликта на Донбассе прекратить огонь

Генсек ОБСЕ Томас Гремингер призвал стороны проявлять максимальную сдержанность и выполнять взятые на себя обязательства.

Стороны конфликта должны избежать эскалации ситуации на Донбассе и соблюдать режим прекращения огня в свете решений саммита “нормандской четверки” в Париже в 2019 году. Об этом говорится в совместном заявлении действующего председателя ОБСЕ, премьер-министра и министра иностранных дел Албании Эди Рамы и генерального секретаря ОБСЕ Томаса Гремингера.

“Это не единичный инцидент. Каждый день происходят нарушения прекращении огня, несмотря на положения минских соглашений и обязательство “полного и всеобъемлющего выполнения соглашения о прекращении огня”, которое было согласовано в Париже два месяца назад. Это оказывает сильное воздействие на гражданское население в затронутых районах. Крайне необходимо, чтобы вовлеченные стороны обеспечили приверженность полному и устойчивому прекращению огня, чтобы она стала реальностью”, – отметил Рама.

Председатель ОБСЕ также подчеркнул необходимость обеспечения безопасности и беспрепятственного доступа наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ к районам на всей территории Украины.

Генсек ОБСЕ Томас Гремингер призвал стороны проявлять максимальную сдержанность и выполнять взятые на себя обязательства. “Нельзя допустить, чтобы позитивные шаги “в поле”, которые были приняты в последние месяцы, были утрачены. Все стороны обязаны соблюдать долгосрочное и всеобъемлющее прекращение огня, которое положит конец насилию, оказавшему влияние на жизни людей и разрушившему инфраструктуру”, – заявил Гремингер.

Ранее глава Генштаба Руслан Хомчак сообщил, что в результате боя погиб один военный, трое были ранены, еще трое – контужены. По его данным, сепаратисты потеряли 4 человека, 6 были ранены.

Зеленский прокомментировал обострение на Донбассе

Перемирие на Донбассе

В ООН назвали сумму помощи Донбассу в 2020 году

В НАТО сделали заявление по обострению на Донбассе

В ООН сделали заявление по Донбассу

Нардеп назвал имя погибшего бойца на Донбассе

На Донбассе ранены двое гражданских – ОБСЕ

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *