Офис генпрокурора открыл дело из-за обстрелов гражданских на Донбассе

Фото: facebook.com/sergei.loiko

В результате обстрелов пострадали четыре местных жителя

Офис генпрокурора открыл уголовное дело по фактам обстрелов боевиками жилых домов на территории Донецкой области. 

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

“Указанное является результатом обработки очередного доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации с соблюдением прав человека в Украине за период с 16 августа по 15 ноября 2019 года. Так, в результате обстрелов, которые состоялись в сентябре 2019 года, трое мужчин получили осколочные ранения во время тушения пожара, одному из них ампутировали руку. Еще одна женщина получила ранения в собственном дворе”, – сказано в сообщении.

Прокуроры Департамента надзора по уголовным производствах в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта открыли дело по ч.1 ст. 438 УК Украины.

Вести расследования будут следователи ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В конце декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о том, что Украина при обсуждении вопроса разведения сил и средств на Донбассе предложила три участка “в чистом поле”.
  • 29 декабря состоялся первый с 2017 года большой обмен пленными между Украиной и боевиками. Домой вернулись 76 украинцев (12 военных и 64 гражданских), еще пять участников обмена решили остаться в ОРДЛО со своими семьями. 
  • Боевикам передали 127 человек, 17 отказались ехать в “Л/ДНР”.
  • Двоих освобожденных из плена военных доставили в Главный военный госпиталь в Киеве. Их состояние оценивается как удовлетворительное.
  • 64 гражданских, освобожденных в рамках обмена пленными, сразу госпитализировали в “Феофанию”.
  • Глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что завершения обмена по формуле “всех на всех” продолжится на следующей встрече нормандской четверки. 

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *