Отменены авиарейсы, остановлены поезда: ураган “Забине” добрался до ФРГ

Девушка борется с ветром в Бременхафене

Немецкая метеослужба (DWD) в воскресенье, 9 февраля, выпустила почти максимальное (3 степень) предупреждение о штормовой опасности для большей части Германии. Надвигающийся с Атлантики ураган “Забине” уже достиг севера ФРГ. По расчетам метеорологов, на горе Броккен – самой высокой точке центральной Германии –  скорость ветра в ночь на понедельник  может достигнуть 180 км/ч.

Хотя основной удар стихии на большей части Германии ожидается в ночь на понедельник, она уже создала значительные неудобства людям и принесла серьезный экономический урон.  Так авиакомпания  Eurowings отменила все вылеты из аэропортов Гамбурга, Берлина, Ганновера, Дортмунда, Дюссельдорфа, Кёльна и Штутгарта. Как объявила компания в своем Twitter, пассажиры могут бесплатно отказаться от бронирования.

Компания Lufthansa объявила об отмене в понедельник до 14 часов всех континентальных и межконтинентальных рейсов из Мюнхена. В тоже время в Lufthansa ожидают, что межконтинентальные рейсы во Франкфурт все же состоятся. Однако компания не исключает в понедельник отмену большинства внутриевропейских сообщений в из этого аэропорта. 

Поезда дальнего следования остановились по всей стране

Железнодорожная компания Deutsche Bahn (DB) также объявила об отмене рейсов поездов дальнего следования по всей стране. На своей интернет-странице компания предложила всем пассажирам, запланировавшим дальние поездки на период между 9 и 11 февраля, по возможности перенести их на другие дни. В нескольких федеральных землях на западе страны также прекращено движение региональных поездов и пригородных электричек.

Упавшие деревья уже привели к остановкам междугородних и международных поездов. В регионе Эмсланд неподалеку от границы с Нидерландами поезд, шедший из Амстердама в Берлин, въехал в лежащее на путях дерево. По первой информации, никто из 300 пассажиров не пострадал.   

Ветром повалило строительные леса у здания в Берлине

Немецкий футбольный союз отменил намеченный на воскресенье матч между командами “Боруссия”(Мёнхенгладбах) и “Кёльн”. Как заявили оба клуба на своих интернет-страницах, решение было принято из-за того, что невозможно гарантировать безопасность болельщиков после матча. Аналогичное решение принято в Англии, где отменен матч между “Манчестер Сити” и “Вест Хэм Юнайтед”.

В Великобритании ураган получил название “Киара”. Без света остались до 10 тысяч домов. Скорость ветра в Уэльсе достигала 150 км/ч. Отменены многие авиарейсы, на многих направлениях приостановлено паромное сообщение. Существует угроза наводнений. Как сообщила авиакомпания British Airways, ее рейс из Нью-Йорка в Лондон благодаря сильному попутному ветру пересек Атлантику за рекордные менее чем пять часов. 

В ряде федеральных земель в понедельник будут закрыты школы и детские сады, в некоторых, как, например, в Бранденбурге и Рейнланд-Пфальце, родителям разрешено самим решить: пойдут их дети в школу или нет.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *