Озвучен бюджет на строительство дорог в 2020 году

Цифра расходов – примерно 125 млрд

Недавно парламент принял закон, которым предусматривается выделение еще 35 млрд грн из фонда COVID на дороги.

 

В этом году в Украине могут потратить на строительство дорог около 125 миллиардов гривен. Об этом сообщает ГКСУ и расчеты Центра анализа общественных финансов и публичного управления КШЭ.

 

Сообщается, что в госбюджете на строительство дорог предусмотрено рекордные 70,6 млрд гривен. Это 5,5% всех расходов бюджета на 2020 год. Также недавно государство гарантировало кредит Укравтодора на 19,3 млрд грн.

 

Возвращаться эти средства будут за счет бюджета.

 

Если добавить 35 млрд грн, предложенные депутатами (законопроект 3509 о выделении средств из COVID-фонда), то получится 105,6 млрд грн только прямых бюджетных расходов в 2020 году. Или 8% расходов бюджета.

 

Или суммарно 124,9 млрд грн бюджетных и заемных средств на строительство дорог.

 

 

Для сравнения приводится финансирование дорог в 2018 году. Тогда цифра была 3,9% всех расходов государственного бюджета (38,9 млрд грн), а в 2019 году – 4,7% (50,57 млрд грн).

 

Как известно, нардепы поддержали закон, которым из Фонда борьбы с коронавирусом часть денег будет выделена на строительство и реконструкцию дорог.

 

Напомним, недавно президент Владимир Зеленский запросил у глав ОГА программы обновления всех местных дорог в их регионах.

 

 

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *