Парламент США ограничил полномочия Трампа на ведение боевых действий с Ираном

Дональд Трамп

Палата представителей Конгресса США одобрила резолюцию, которая ограничивает полномочия американского президента Дональда Трампа на ведение боевых действий с Ираном. Об этом сообщает РИА Новости.

Документ обязывает президента не начинать военные действия против Ирана и на его территории до тех пор, пока администрация США не получит от Конгресса на это разрешение, либо пока на страну не произойдет вооруженное нападение. Как сообщает ТАСС, за принятие резолюции высказались 224 конгрессмена, против — 194.

Сам Трамп уже отреагировал на это решение в Twitter. Он поблагодарил представителей Республиканской партии за поддержку, а также согласился с мнением своего бывшего помощника по национальной безопасности Джона Болтона о том, что действующий закон о военных полномочиях следует отменить.

Закон о военных полномочиях действует в США с 1973 года. Согласно ему, президент обязан уведомлять Конгресс о военных действиях в течение 48 часов с момента их начала. Вооруженным силам запрещено находиться за рубежом более 60 дней, после чего в течение 30 дней их следует вывести. Обратное возможно только в случае одобрения Конгрессом военных действий или в случае объявления США войны.

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *