“Пасхальное перемирие”: в ТКГ не договорились

Стороны договорились продолжать консультации – Арестович

Несмотря на то, что стороны согласились с необходимостью введения полного прекращения огня на Пасху, окончательно договориться не удалось.

На заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по Донбассу в среду, 28 апреля, главной темой было предложение вернуться к строгому соблюдению полного и всеобъемлющего режима “тишины” на время пасхальных праздников. Однако стороны не смогли договориться, пишет Интерфакс-Украина.

“Все стороны согласились с необходимостью установить “пасхальное перемирие”. Было предложено два текста документа – украинский и российский. Но не удалось нам пока договориться по окончательному тексту, потому что есть чувствительные формулировки. Нужно время, чтобы их хорошо продумать. Однако стороны договорились продолжать консультации и вновь подтвердили идею об установлении “пасхального перемирия”, – рассказал спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович.

Он добавил, что переговоры велись шесть часов.

По словам спикера, консультации о необходимости “пасхального перемирия” продолжаются на уровне политических советников Нормандского формата. Арестович не исключил позитивного решения по данному вопросу.

Российская же сторона винит Украину в том, что не удалось договориться о полном прекращении огня.

“Украина заблокировала предложенные Россией на заседании ТКГ механизмы предотвращения нарушений режима прекращения огня на Донбассе”, – заявил глава российской делегации в ТКГ Борис Грызлов, сообщает Telegram-канал Политика страны.

По его словам, украинские участники не обсуждали вопросы по существу, а “выстраивали запутанные “юридические конструкции” с целью непризнания Донбасса в качестве стороны конфликта”.

“Главной темой обсуждения стало предложение вернуться к строгому соблюдению режима полного и всеобъемлющего прекращения огня, дополнительным аргументом для чего выступает наступления пасхальных праздников”, – заявил глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук.

По его словам, стороны существенно приблизились к пониманию и согласовали в общем виде идею установления “пасхального перемирия”.

“Стороны согласились продолжить работу по принятию дополнительных мер по совершенствованию механизма исключения нарушений режима прекращения огня”, – добавил Кравчук.

Следующая встреча Трехсторонней контактной группы состоится 19 апреля.

РФ выдвинула новое условие на переговорах ТКГ

Ранее мы писали, что Леонид Кравчук предложил усилить перемирие. Однако российская сторона не реагирует на его предложение по прекращению обострения.
 

Читайте Korrespondent.net в Google News

ООС на Донбассе

Франция и Германия готовы расширить “Нормандию”

Кулеба рассказал о ловушках в минских соглашениях

На Луганщине СБУ обнаружила тайники с оружием

Появились фото подорванной машины ВСУ на Луганщине

Лавров о войне на Донбассе: Можно и нужно избежать

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *