Переход на латиницу. Что предлагает Данилов

Алексей Данилов взбудоражил страну

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов считает, что украинский язык следует перевести с кириллицы на латиницу.

 

СНБО снова во всех новостях. Но в этот раз Совбез не ввел очередные санкции, а просто его секретарь предложил перевести украинский язык на латиницу.

Так Алексей Данилов предлагает бороться с влиянием России в Украине. Но подобное предложение тут же вызвало массу споров.

Мысли Данилова

‘’Я считаю, что это будет одна из фундаментальных вещей – что нам надо избавиться кириллицы и перейти на латиницу’’, – сказал секретарь СНБО.

Он отметил, что выступает за два языка в нашей стране – с обязательным изучением английского.

‘’Английский язык должен быть обязательно. Если мы говорим о цивилизованном мире, то английский язык – это язык цивилизованного общения. И мы должны понимать, что английский язык должны знать все. Кто уже пожилые, сложно, то это одно дело, а, начиная с детского сада, в школах это должно быть’’, – убежден Данилов.

Реакция

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь не выразил явного восторга от предложения Данилова.

“Если честно,  як так и не понял собственно сути того, что было предложено. Это же инициатива, она без объяснений, поэтому я даже не знаю, что комментировать”, – сказал он.

“Я учёный, я не могу безосновательно о таких вещах говорить. В первую очередь господин Алексей должен дать расширенную позицию. Я пока не вижу предмет дискуссии, так как не было обоснований. Была фраза, поэтому в первую очередь он сам должен ее комментировать. Если он прокомментирует, тогда и мы будем говорить. Была ли такая дискуссия по переходу? Я вам скажу даже больше, об этом никто и не говорит и никогда не говорил”, – заверил он.

В завершение Креминь добавил, что пока не видит предмета для обсуждения.

Народный депутат от партии Европейская солидарность Владимир Вятрович в ответ на идею Данилова заявил, что нынешняя власть продолжает атаковать базовые для национальной идентичности вещи. 

“Кириллица — это фундаментальный элемент нашей тысячелетней культуры и идентичности. Отказ от нее сделает нас слабее, избавит уникальности, отрежет следующие поколения, которые не будут читать кириллицей, от культурного наследия наших предков”, — заявил Вятрович.

По его мнению, введение латиницы не отдалит Украину от России и приблизит к Европе, а, наоборот, может усилить русификацию в стране.

Писатель и литературный критик Владимир Даниленко отмечает, что вопрос перехода на латиницу уже не раз поднимался в украинской экспертной среде, но воплощение такой идеи может быть крайне сложным процессом, ведь вся украинская литература написана кириллицей. Литературовед заметил, что такую идею можно воплотить только в комплексе с другими реформами, иначе это может вызвать недовольство общества, которое способно повлечь за собой даже свержение власти.

Одумался?

“Рад, что в нашей стране так много активных и неравнодушных людей. Эту дискуссию готов продолжить, и убежден, что всегда надо смотреть хотя бы на шаг вперед, а не идти в будущее с головой, повернутой в прошлое”, – ответил сам Данилов на критику в свой адрес.

“Особенно интересно было наблюдать зашкаливающую истерию, которая началась в различных ОПЗЖ, которая даже не поленилась сделать отдельное заявление. Если сторонникам “русского мира” стало плохо, то, значит, Украине будет хорошо!”, – заявил он. 

В конце поста Данилов начал писать на латинице, но не смог отказаться от кириллической буквы “х”. 

“Dyakuyu usim, xto prochy’tav abo posluxav moye interv’yu, – резюмировал он.

 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *