Персональные данные клиентов ПриватБанка продаются в Telegram – СМИ

Личными данными украинцев торгуют в сети

При оптовой покупке личные данные одного человека будут стоить всего один доллар. Мошенники предоставляют ФИО пользователя, дату рождения, серию и номер паспорта, прописку и ИНН.

Персональными данными украинцев торгуют два бота в мессенджере Telegram. Информация, предположиельно, украдена из базы клиентов Приватбанка, сообщает в понедельник, 27 апреля, Аin.ua.

Отмечается, что информация предоставляется по номеру телефона и за деньги. Один бот под названием “Досье” уже закрыт, второй еще работает.

В боте “Досье” за деньги по телефонному номеру можно было получить ФИО пользователя, дату рождения, серию и номер паспорта, прописку и ИНН. Однако, на момент публикации аккаунт уже был удален.

Второй бот еще работает, его название издание не разглашается. Бот работает по схожей схеме и тоже за деньги. 10 запросов в нем стоят 50 долларов, 50 запросов – 100 долларов, 200 запросов – 200 долларов.

В ПриватБанке сообщили журналистам, что о ботах знают и обратились по этому поводу в полицию, однако источники данных мошенников банку неизвестны.

 

 

Ранее сообщаось, что в Украине разрешили обработку данных больных COVID-19 без их согласия.

Напомним, полтора года назад в Ровно менеджер ПриватБанка продавал данные клиентов через Telegram.

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *