Пять штатов США ослабили введенные из-за пандемии ограничения

Второй по численности населения штат США Техас ослабил в пятницу, 1 мая, карантинные меры, введенные в связи с пандемией нового коронавируса SARS-CoV-2.

В Техасе ресторанам, кинотеатрам и розничным магазинам позволили работать в усеченном режиме. В тот же день ослабили ограничения и еще несколько штатов – Алабама, Айдахо, Айова и Мэн. Во всех этих штатах руководят представители Республиканской партии. Техасские демократы протестовали против решения губернатора-республиканца Грэга Эбботта, опасаясь усиления вспышки вируса. В четверг в этом штате было зафиксировано 50 смертей пациентов с коронавирусом – больше, чем когда-либо ранее.

Протесты против карантинных мер в США

В ряде американских штатов, где ослабления карантинных мер не ожидается, прошли протесты. В частности, в столице штата Мичиган Лансинге вооруженные демонстранты проникли в здание местного парламента и потребовали окончания режима чрезвычайной ситуации.

США с большим отрывом лидируют в мире по числу зараженных SARS-CoV-2 и погибших. За последние сутки в стране скончались 1883 человека, заболевших COVID-19. Всего по состоянию на вечер 1 мая в Соединенных Штатах выявлено свыше 1,1 млн случаев коронавируса, более 65 тысяч человек умерли.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *