Под Львовом исказили древнее городище ради фигуры Богоматери

Стольское городище. Фото: Wikipedia

Место стройки является историко-культурным заповедником, памятником археологии национального значения

В селе Дуброва (Николаевский район Львовской области) вплотную к археологическому памятнику VIII-X веков Стольское городище, сделали насыпь, установили бетонные лестницы и фигуру Богоматери. Сообщение об этом появилось в Facebook на странице “Львівське Опілля”. 

“Мы удивлены, что органы, которые должны контролировать сохранность памятников, не вмешались в течение двух недель и не реагируют сейчас. И требуем расследования, реакции и сохранения уникального вида памятника. Мы не против новых сакральных объектов, однако такие объекты не должны уничтожать историческое наследие Украины “, – говорится в сообщении.

Работы не были разрешены ни местной ОТГ, ни ответственными за сохранение исторического наследия органами областной власти.

Стольское городище – историко-культурный заповедник, памятник археологии национального значения. На этом месте была столица средневековой Белой Хорватии. 

Как ранее сообщал Фокус:

  • В Запорожье памятник Ленину, который по закону о декоммунизации подлежал сносу, переделали в фигуру пятого президента Украины Петра Порошенко.
  • 4 декабря 2019 года Кабмин назначил главой УИНП кандидата философских наук, доцента Антона Дробовича.
  • Экс-директор УИНП Владимир Вятрович убежден, что достижения организации за пять лет являются необратимыми.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *