Подписан закон, наделяющий общины правом признавать грузы гумпомощью

Владимир Зеленский подписал закон № 1758-ІХ

Законопроект о внесении изменений в закон Украины о гуманитарной помощи вступает в силу через месяц со дня его опубликования.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который позволяет органам местного самоуправления оперативно признавать грузы до 22 тонн гуманитарной помощью. Об этом сообщается на сайте Офиса президента.

Закон вступает в силу через месяц со дня его опубликования.

Законопроект расширяет полномочия общин о признании гуманитарной помощью для получателей на их территории, в частности: легковых автомобилей для инвалидов; транспортных средств спецназначения (за исключением такси и автомобилей инкассации) для обеспечения ими бюджетных предприятий, учреждений и организаций.

Такие транспортные средства спецназначения не могут быть отчуждены в течение 10 лет по любым гражданско-правовым договорам, кроме безвозмездной передачи другим аналогичным предприятиям.

Также местные администрации получили право признавать гуманитарной помощью грузы весом до пяти тонн в порядке, установленном Кабинетом министров, а также грузы весом до 22 тонн, если они состоят исключительно из товаров, необходимых для предотвращения возникновения и распространения вспышек эпидемий или предназначенных для преодоления других чрезвычайных ситуаций.

Как сообщалось ранее, Швейцария отправила на Донбасс 140 грузовиков гумпомощи.

Украина получила от НАТО гумпомощь

 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *