Посольство Беларуси заявило о нападении радикалов в Киеве

Столкновения возле посольства Беларуси в Киеве

Белорусская сторона рассматривает произошедшее как непосредственную угрозу безопасности посольства и его персоналу.

Посольство Беларуси в Украине направило ноту в адрес Министерства иностранных дел Украины с выражением обеспокоенности недостаточными мерами, предпринимаемыми для обеспечения безопасности дипломатского представительства в Киеве. Об этом сообщается на сайте посольства в среду, 7 июля.

Указан, что диппредставительство неоднократно обращалось в МИД Украины с целью усилить меры по обеспечению безопасности посольства. В итоге сегодня “в ходе проведения санкционированного митинга членами белорусской диаспоры у посольства Беларуси радикальными элементами из числа граждан Украины было совершено нападение на участников акции, в результате которого ряд лиц, в том числе представители Национальной гвардии Министерства внутренних дел Украины, получили телесные повреждения различной степени тяжести: закрытая черепно-мозговая травма, закрытое повреждение грудной клетки, поражения слизистой глаз и дыхательных путей в результате применения газового баллончика”.

Утверждается, что двое участников нападения – граждане Украины – были задержаны.

“Исходя из анализа обстоятельств совершенного инцидента, можно сделать вывод о его целенаправленном и заранее спланированном характере. Посольство заявляет протест и настаивает на том, чтобы указанный инцидент в кратчайшие сроки был расследован правоохранительными органами Украины, ситуация получила соответствующую юридическую квалификацию, виновные лица понесли справедливое наказание, а украинской стороной были предприняты исчерпывающие меры по недопущению подобных инцидентов у белорусской дипломатической миссии”, – говорится в заявлении.

Подчеркивается, что белорусская сторона рассматривает указанные обстоятельства как непосредственную угрозу безопасности посольства Республики Беларусь в Украине и его персоналу.

“Посольство в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года требует от украинской стороны обеспечить общественный порядок и безопасность на территории, прилегающей к белорусской дипломатической миссии в Киеве, и принять меры по прекращению различного рода провокационной и противоправной антибелорусской деятельности на территории Украины, проведение которой приобрело регулярный, зачастую радикальный характер”, – резюмировали в посольстве.

Напомним, Беларусь пока не планирует закрывать диппредставительства в Украине и странах Европы. Но при этом в Минске решили закрыть посольство в Канаде. Оно перестанет работать уже 1 сентября. Граждане Беларуси смогут воспользоваться консульскими услугами в консульстве в американском Нью-Йорке.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *