Посольство США в Москве вывесило радужный флаг

Символ ЛГБТИ-сообщества на фасаде американского посольства в центре Москвы

В рамках “месяца гордости” – акции солидарности с ЛГБТИ-сообществом – на посольстве США в Москве в четверг, 25 июня, был вывешен радужный флаг. Как указало дипломатическое представительство на своей странице в социальной сети Facebook, “права ЛГБТИ – это права человека”. “Каждый человек заслуживает того, чтобы жить жизнью, свободной от ненависти, предубеждений и преследований”, – отметили в посольстве. С обращением по поводу “месяца гордости” выступил и посол США в России Джон Салливан.

Акция посольства США вызвала как поддержку российских пользователей социальных сетей, так и резкое неприятие. Некоторые из них потребовали выслать американских дипломатов.

Агентство dpa напоминает, что флаг на здании американского посольства появился ровно в тот день, когда в России началось голосовании по поправкам в Конституцию, одна из которых, в частности, фиксирует брак исключительно как союз мужчины и женщины.  Владимир Путин не раз заявлял, что до тех пор пока он является президентом страны в России не будет однополых браков. Агрессия российских властей против ЛГБТИ-сообщества не раз становилась предметом международной критики.

При этом, указывает dpa, Госдепартамент США в 2019 году запретил диппредставительствам во время “месяца гордости” вывешивать радужные флаги на флагштоках посольств. Многие дипломаты тем не менее обходят этот запрет.

Источник: www.dw.com

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *