Предложенное Минздравом лекарство от коронавируса сочли неэффективным

Препарат рибавирин, включенный Минздравом России в список лекарств от коронавируса нового типа 2019-nCoV, неэффективен. Об этом заявил пульмонолог, академик Российской академии наук (РАН) Александр Чучалин в разговоре с принадлежащим Григорию Березкину изданием РБК.

По его словам, рекомендации российского министерства не должны звучать на международном уровне — это скажется плохо на имидже России в целом. Как рассказал Чучалин, данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) свидетельствуют о том , что рибавирин и другие подобные препараты показали себя неэффективными во время предыдущих коронавирусных вспышек.

«Лекарство, которое может оказаться предельно эффективным при коронавирусной инфекции, отсутствует. Это официальная позиция экспертов ВОЗ», — приводит РБК его слова.

Китайская зараза

В мире появился новый смертельный коронавирус. Его уже назвали угрозой для россиян

По данным на полночь воскресенья, 2 февраля, помимо КНР заболевание выявлено еще в 23 странах, в том числе в России. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Заражены оказались 14,38 тысячи человек, смертельных исходов зафиксировано более 300.

В конце декабря китайские власти зафиксировали в городе Ухань вспышку коронавируса 2019-nCoV. В закрытом на карантин промышленном центре находятся более тысячи иностранцев. Зарубежные страны, включая США и Японию, спецрейсами вывозят своих граждан. Известно, что вирус способен передаваться от человека к человеку.

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *