Принуждение к реинтеграции. Что будет после Нормандии

Переговоры в Париже

Совсем мало надежд, что ситуация изменится за четыре месяца, отведенных квартетом лидеров до новой встречи в «нормандском формате». А вот процесс изменения Конституции Украины уже стартовал.

 

Саммит «нормандского формата», прошедший в наполовину обновленном составе участников 9 декабря, не подарил серьезных прорывов в процессе урегулирования конфликта на Донбассе, пишет Евгений Магда в

Хотя что же это мы: на сайте Верховной Рады 13 декабря появился внесенный Президентом законопроект №2598 .

ПАРИЖ НЕ СТОИЛ МЕССЫ

«Общие согласованные выводы» Парижского саммита отмечают приверженность сторон достижению режима полного прекращения огня до конца 2019 года. Обычно в конце года на Донбассе устанавливается шаткое новогоднее перемирие, поэтому отчитаться о достижении перемирия — задача вполне посильная.

Вот с заявленным обменом пленными по принципу «всех на всех» будет сложнее: Владимир Путин еще во время общего брифинга (первого с момента создания «нормандского формата») подчеркнул: «Всех установленных на всех установленных». А это оставляет ему широкое поле для манипуляций.

Слабой компенсацией стало обещание обеспечить допуск представителей Международного Красного Креста ко всем пленным — даже у этой авторитетной организации не всегда получается договариваться с лидерами боевиков. Предложение сделать круглосуточным мандат СММ ОБСЕ может разбиться о позицию России во время соответствующего голосования организации.

Согласованы решения о разведении сил еще на трех участках линии противостояния и о создании новых пунктов пропуска (КПВВ), исходя из гуманитарных соображений. Участники «нормандского формата» считают возможным для Украины инкорпорировать в законодательство «формулу Штайнмайера», при этом на Россию обязательства не налагаются. Более того, Путин во время итогового брифинга запустил затертую пластинку о внесении изменений в Конституцию Украины для гарантирования особого статуса Донбасса, проведении амнистии боевиков и прямых переговорах Киева с Донецком и Луганском. Ангела Меркель на правах ветерана «нормандского формата» отметила возможность коррекции минских договоренностей, Эммануэль Макрон ограничился общим оптимизмом и призывами к реализации минских договоренностей в контексте европейской безопасности.

EPA

ИГРЫ С КОНСТИТУЦИЕЙ

Владимир Зеленский, сидя рядом с коллегами по Норманди, подчеркнул, что не допустит изменений в Конституции в контексте федерализации, а Донбасс и Крым являются украинскими. Но четырьмя днями позднее он внес-таки в Раду законопроект об изменении Конституции. Хотя Верховная Рада без особых проблем продлила срок годности давно принятого закона (документ еще никогда не вступал в силу) до 31 декабря 2020 года.

Текст изменений в Конституцию, правда, к моменту подписания номера в печать на сайте Рады так и не появился — только карточка законопроекта. Но это дело обычное — многие скандальные законопроекты проходят такой путь.

Президент Украины прибыл в Париж во главе внушительной делегации, в которую вошли, среди прочих, министр внутренних дел Арсен Аваков, глава СБУ Иван Баканов и начальник Генерального штаба ВСУ Руслан Хомчак. Присутствие целой когорты топ-спикеров не помогло пресс-службе Зеленского обеспечить эффективную коммуникацию: заклятые друзья из Кремля в который раз переиграли своих украинских коллег, засыпав информационное пространство несбывшимися прогнозами и псевдоинсайдами. Россиянам удалось создать параллельную реальность вокруг происходившего за столом переговоров «нормандской четверки». «Вишенкой на торте» стало показательное включение с Майдана съемочной группы российского телеканала Звезда, «воспользовавшейся приглашением Зеленского для российских журналистов».

Путин, словно подтверждая слова Зеленского о том, что с ним тяжело договариваться, на следующий после переговоров в Париже день заявил, что Россия не готова передать Украине контроль над границей на Донбассе, дабы не допустить там новой Сребреницы. Хозяин Кремля расчетливо сыграл на массовом сознании представителей Запада, ведь резня сербами мусульман в этом боснийском городке в 1995 году потрясла весь мир и стала символом геноцида в постбиполярном мире. Президент России отлично знает, что у конфликта на Донбассе нет идеологической и этнической подоплеки, но решил максимально поднять ставки и психологически надавить на оппонентов.

ПРИВЕТ ИЗ ВАШИНГТОНА

Важно отметить, что министр иностранных дел России Сергей Лавров из Парижа отправился в Вашингтон, где провел переговоры со своим американским коллегой Майком Помпео и удостоился аудиенции Дональда Трампа. Москва словно асимметрично ответила на попытки Киева расширить «нормандский формат» за счет Штатов. Правда, не все так однозначно: в оборонном бюджете США на следующий год, который уже одобрен 11 декабря палатой представителей Конгресса и должен быть проголосован в сенате 20 декабря, предусмотрено не только увеличение ассигнований на потребности обороны Украины с $250 до $300 млн, но и поставки высокотехнологического оружия. Конгрессмены не преминули предусмотреть также санкции против компаний и физлиц, принимающих участие в строительстве Nord Stream 2 и Турецкого потока, стремясь не допустить завершения амбициозных и дорогостоящих проектов.

Впрочем, обольщаться не стоит: газовые санкции — это не столько ради защиты интересов Киева, сколько ради поддержки экспорта американского сжиженного природного газа в ЕС. Хотя нам-то важен итог — демонополизация европейского газового рынка и сохранение транзита.

ГАЗ — ДЕЛО ГОСУДАРЕВО

Интересно, что в саммите делали перерыв для двусторонней встречи Зеленского и Путина, во время которой обсуждались газовые вопросы. Личное знакомство двух президентов выглядит неслучайным: энергетическое направление в Кремле считают «президентским бизнесом», и глава украинского государства поступает довольно опрометчиво, втягиваясь в эти переговоры с главой государства-агрессора. Как бы то ни было, а позиции Киева в газовой теме выглядят куда сильнее, чем в военно-политическом противостоянии. А смешивание тематики в одной кастрюле лишь усиливает позиции Москвы в газовом секторе, не более того.

Зеленский после встречи с Путиным сообщил украинским журналистам, что продолжительность транзитного газового контракта составит посередине между одним и десятью годами, а компенсацию по итогам Стокгольмского арбитража в размере $3 млрд «готовы взять газом». При всей неоднозначности этого варианта стоит заметить, что идея выплаты живых денег Украине в Кремле считается неприемлемой априори.

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *