Раде предлагают уравнять возможности родителей

В Раду внесли законопроект о равных возможностях родителей

Проект закона призван обеспечить равные возможности матери и отца по уходу за ребенком, в частности, декретный отпуск для мужчин.

В Верховную Раду внесли проект закона об обеспечении равных возможностей матери и отца по уходу за ребенком. Об этом сообщает пресс-служба офиса президента в пятницу, 19 июня.

В частности, законопроект расширяет возможности украинских мужчин в части совмещения профессиональной деятельности с семейными обязанностями и воспитанием детей, а также предлагает ввести новый вид отпуска для мужчин – отпуск при рождении ребенка.

Кроме того, предусматривается право мужчин на установление сокращенного рабочего времени, если они воспитывают детей без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении), а также имеют детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка с инвалидностью (в действующем законодательстве это право предусмотрено только для женщин).

Мужчина также сможет получить одноразовый оплачиваемый отпуск, продолжительностью до 14 календарных дней при рождении ребенка.

Наконец, прописаны также равные права отца и матери на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. В действующем законодательстве право отца понимается как производное от права матери на такой отпуск, то есть только мать может делегировать право на отпуск отцу или другим родственникам, фактически ухаживающими за ребенком, ограничивает отца, мать ребенка которого является самозанятым лицом или физическим лицом – предпринимателем, в праве воспользоваться отпуском по уходу за ребенком, поскольку такая женщина не состоит в трудовых отношениях и не имеет права на любой вид отпуска.

Ранее соцопрос показал, что украинцы считают, что “место женщины на кухне”. Подавляющее большинство жителей Украины придерживаются мнения, что важнейшей задачей женщины является семья, а мужчины – заработки.

Также сообщалось, что предубеждения против женщин имеют 90% людей в мире. Разница возможностей мужчин и женщин особенно наглядна в областях, связанных с распределением властных полномочий.

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *