Рассекречены имена семи выдающихся разведчиков СССР и России

Сергей Нарышкин

Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин рассекретил имена семи выдающихся советских и российских разведчиков-нелегалов. Об этом сообщает РИА Новости.

В список вошли Герои России Юрий Шевченко, Виталий Нетыкса и его жена Тамара, Герои Советского Союза Евгений Ким и Михаил Васенков, а также Владимир Лохов и Виталий Нуйкин. По словам Нарышкина, эти люди внесли большой вклад в обеспечение безопасности СССР и России.

Глава СВР добавил, что биографии семи разведчиков будут обнародованы постепенно.

Полковника никто не ищет

Что случилось с Александром Потеевым

О Васенкове известно, что он в 1970-х годах был командирован в Испанию, откуда в дальнейшем прибыл в Перу как гражданин Уругвая Хуан Хосе Ласаро Фуэнтес. Через несколько лет Васенков получил перуанское гражданство, женился на местной журналистке и переехал с ней и ее сыном в США, где поступил в Нью-Йоркский университет и защитил докторскую диссертацию по философии. В 1990-м ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Был арестован в июне 2010 года, предположительно, после разоблачения группы российских разведчиков бывшим полковником СВР Александром Потеевым. Как писала газета The Independent, Васенков-Ласаро якобы настолько ассимилировался, что забыл русский язык.

Нетыкса и его супруга служили в КГБ, после распада СССР остались в СВР, работали за границей. Виталий был генерал-майором, в декабре 2010-го стал Героем России. Подробностей о его службе в открытом доступе нет. Умер в 2011 году в Москве.

О деятельности полковника КГБ Евгения Кима также мало сведений. Известно лишь, что в 1987-м ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Погиб в ноябре 1998 года в результате ДТП.

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *