Рассказано о влиянии коронавируса на чувство юмора

Распространение коронавируса породило во всем мире всплеск юмора. Об этом сообщила цифровой антрополог КБ «Стрелка» Дарья Радченко в интервью «Мосленте».

Она уточнила, что сегодняшний юмор касается в основном не угрозы эпидемии как таковой, а затрагивает карантин, гигиенические практики, удаленную работу и обучение. «По сути, сейчас возникают тексты, которые реагируют не столько на саму эпидемию, сколько на те способы защищаться от нее, которые мы с вами сейчас вырабатываем. На наших глазах возникает норма, а поскольку она новая, мы не все с ней согласны, и непонятно пока, как жить в этих новых условиях. А юмор как раз становится способом их проработать», — объяснила Радченко.

Специалист также рассказала, что во время каких-то больших событий обычно включается массовое производство шуток. Это связано с тем, что, когда происходит что-то необычное, людям хочется объединиться. «Это значит, что все мы знаем одни и те же факты — разделяем одну повестку, а это важно. У нас общие ценности, общие нормы — мы смеемся над одним и тем же», — отметила она.

Вспышка пневмонии COVID-19, вызванной коронавирусом нового типа, впервые была зафиксирована в декабре 2019 года в Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила, что ситуацию можно характеризовать как пандемию.

Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *