Рассмотрение дела пяти экс-беркутовцев перенесли на лето

Фото: facebook.com/Александр Горошинский

Суд проходил в закрытом режиме из-за карантина

Святошинский райсуд Киева перенес на 4 июня рассмотрения дела против пяти экс-беркутовцев, обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана. 

Об этом сообщает РБК-Украина.

Суд проходил в закрытом режиме из-за карантина.

На заседание прибыли два из пяти экс-беркутовцев, а именно Сергей Тамтура и Александр Маринченко.

Суд отобрал у них личное обязательство являться на процесс, председательствующий судья Сергей Дячук отметил, что у трех других обвиняемых такие обязательства не отбирались.

“Суд подчеркивает, что на сегодняшний день отсутствует какая-либо официальная информация о дальнейшей судьбе освобожденных обвиняемых”, – заявил он.

Судья Дячук также решил из-за угрозы здоровью присутствующих не проводить заседание 17 марта и перенес дело на 4 июня на 12:00.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 28 декабря Киевский апелляционный суд отпустил из-под стражи троих экс-“брекутовцев”. Решение вынесла коллегия судей во главе с Маргаритой Васильевой.
  • Так, под личное обязательство вышли Олег Янишевский, Сергей Зинченко и Павел Аброськин.
  • Двое других “беркутов” – Сергей Тамтура и Александр Маринченко – также освобождены. У них был ночной и круглосуточный домашний арест соответственно.
  • В итоге, беркутов отдали России в рамках большого обмена пленными. Президент Зеленский после обмена заявил, что “самое важное – люди” и что он “поменял бы сто “беркутовцев” на одного разведчика”.
  • После этого, отданные РФ экс-беркутовцы вернулись в Киев и написали письмо Зеленскому. В своем обращении бывшие беркутовцы назвали Евромайдан госпереворотом и призвали отменить закон об амнистии майдановцев.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Источник: www.focus.ua

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *