Регулятор рассказал, что будет с платежками за распределение газа

Плата за распределение газа будет снижена

Счета пользователям, которые подключены к сетям, но не потребляют газ, будут приходить и дальше, но сумма в них будет меньше.

Платежки для пользователей, которые подключены к сети, но газ не потребляют, отменять не планируют, но уменьшат сумму в них. Об этом на брифинге в среду, 12 февраля, сообщил глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Валерий Тарасюк, передает РБК-Украина.

Тарасюк считает, что платить за обслуживание газовых сетей нужно в любом случае.

Он привел пример двух домов, которые подключены к газовым сетям, однако в одном потребление есть, а в другом – нет. В то же время газ фактически транспортируется фактически к двум домам и обслуживаются эти сети одинаково.

“То есть за содержание инфраструктуры платежи всегда были, есть и будут”, – сказал Тарасюк.

В то же время он отметил, что плата за распределение газа для потребителей, которые подключены к сети, но газ не потребляют, с марта будет установлена на новом уровне.

“Мы вышли примерно на такие суммы. То есть для потребителей, которые только готовят еду, то есть для конфорки это будет 2,8 грн в месяц. У кого еще подогрев воды – 8,9 грн. Для частных домов, где есть котел, это в среднем будет 21,9 грн. То есть будет минимальная платежка”, – сообщил Тарасюк. При этом он отметил, что это средние тарифы по Украине.

Напомним, с января украинцы начали получать отдельную платежку за доставку газа. Как пояснил регулятор – это разделение платежа, который существовал и ранее. 

Как сообщалось, премьер-министр Гончарук обещает в феврале самые “дешевые” платежки за зиму.

Тарифы в Украине

Гончарук обещает самые “дешевые” платежки за зиму

Глава Нафтогаза предложил учитывать газ в килокалориях

Рост цен в Украине замедляется в начале года

Нафтогаз прогнозирует падение цены на газ

Оржель: Две платежки за газ – европейская практика

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *