Резников рассказал о первом заседании ТКГ после паузы

Резников рассказал о первом заседании ТКГ после перерыва

Украина призвала Россию отнестись ответственно к выполнению решений нормандского саммита в Париже.

Украине напомнила российской делегации в ТКГ о трехстороннем характере работы группы. Об этом заявил глава Минреинтеграции Алексей Резников в четверг, 26 августа.

В частности, Резников процитировал канцлера Германии Ангелу Меркель, во время пресс-конференции в Киеве подчеркнувшую, что стороной конфликта с Украиной является Россия.

Также Украина призвала Россию отнестись ответственно к выполнению решений Парижского саммита нормандской четверки в декабре 2020 года.

Обсуждались вопросы обмена пленными, разблокировка КПВВ со стороны сепаратистов, режим прекращения огня и разминирование.

В то же время возобновление работы политической подгруппы стало возможным после того, как видеоконфреренцию покинула гражданка Украины Майя Юрьевна Пирогова, осужденная в Украине за терроризм.

“К сожалению, российская делегация попыталась перевести эту “экспертку” с неопределенным статусом в качестве консультанта в Гуманитарную подгруппу ТКГ, что наша делегация расценила как сознательную попытку заблокировать уже обмен удерживаемыми лицами и открытие КПВВ со стороны временно оккупированных территорий”, – сказано в сообщении.

Кроме того, Украина активно прорабатывает цифровые инструменты удаленной верификации и идентификации для выплат пенсий маломобильным категориям граждан Украины на временно неподконтрольной территории.

Следующее заседание ТКГ запланировано на 15 сентября.

Напомним, что ранее на Донбассе сепаратисты обстреляли жилой сектор. Было совершено два выстрела из АГС-17 в сторону Травневого. Боеприпасы попали во двор жилого дома.

Челночная дипломатия. Итоги визита Меркель в Киев

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *