Рябошапка: Иран не отвечает на запросы по самолету

Рябошапка раскритиковал власти Ирана за работу по расследованию авиакатастрофы

Офис генпрокурора обратился к Ирану с рядом запросов, но ответы до сих пор не получены.

Иран не отвечает на запросы Украины в вопросе расследования крушения самолета МАУ под Тегераном. Об этом заявил генпрокурор Руслан Рябошапка в интервью Интерфакс-Украина, опубликованном в четверг, 30 января.

“Несколько раз обращались с запросами о международно-правовой помощи к иранскому правительству. Также я обращался письменно к генеральному прокурору Ирана. Мы запрашивали информацию, которая необходима для расследования, просили о допросе определенного ряда людей, о получении определенных вещественных доказательств, в том числе остатков самолета. Но ответы на все эти вопросы мы еще не получили, – пока мы не видим ту реакцию со стороны иранских властей, которую бы хотели видеть”, – сказал Рябошапка.

Он рассказал, что активно общается с представителями стран, граждане которых погибли во время крушения самолета. “Мы обсуждали создание международной следственной группы. Пока нет финального результата, но проект соглашения о создании группы подготовлен, мы передали его посольствам нескольких стран, в том числе Ирана, чтобы иметь возможность работать в рамках следственной группы”, – подчеркнул генпрокурор.

Рябошапка ожидает, что международная группа по расследованию будет создана в течение пары недель.

“Если не будет результата по созданию международной группы, то это означает, что мы будем работать в режиме запросов о международно-правовой помощи, что существенно увеличивает время, необходимое для получения информации”, – подчеркнул Рябошапка.

Стоит отметить, что Украина несколько раз обращалась к Тегерану с просьбой передать черные ящики, но до сих пор их не получила. Хотя министр транспорта Ирана Мохаммадом Эслами на встрече с президентом Владимиром Зеленским в Киеве пообещал, что Украине вернут самописцы и обломки самолета.

 

Авиакатастрофа МАУ в Иране

Самолетам разрешили летать над Ираном

Иранские военные скрывали сбитие самолета МАУ – NYT

Иран не намерен отдавать черные ящики самолета МАУ

В Иране заявили об аресте виновного в сбитии самолета МАУ

Зеленский рассказал, почему молчал о сбитии самолета МАУ

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю знахідкою

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *