Риски для рынков и экономики нарастают

Вчера Палата представителей США авторизировала санкции против Китая из-за ограничения автономии Гонконга.

Китайский юань протестировал рекордный минимум в среду, а акции Apple Inc., которые ориентированы на китайских потребителей и производственные мощности, отставали от индекса S&P 500 в последние недели.

«Если Китай и США развяжут полномасштабную финансовую войну, девальвируя валюту, ограничивая финансирование и внося компании в «черные списки», ничего хорошего рынкам ждать не придется», – говорит Ли Чангмин, управляющий директор Snowball Wealth.

Hang Seng Index может упасть на 10%, 4-летнего минимума.

Усугубление напряженности между Китаем и США поставит под угрозу торговое соглашение и может повлиять на мировую экономику, которая только начала демонстрировать признаки восстановления.

Угроза санкций США обусловит отток капитала из Гонконга, и международные компании могут отказаться от использования Гонконга как регионального центра.

Goldman Sachs Group Inc. подсчитала, что брокерская индустрия Китая к 2026-му сгенерирует прибыль в размере $47 млрд, и на долю иностранных ценных бумаг будет приходиться существенная сумма.

Нефинансовые компании также могут много потерять.

Когда США объявили ограничения для Huawei в этом месяце, Пекин пригрозил внеси американские компании Apple и Qualcomm Inc. в «черный список».

Кроме того, могут пострадать Boeing Co и Tesla.

«Взаимоотношения между Китаем и США будут оставаться сложными, в преддверии президентских выборов в США, и Гонконг станет «яблоком раздора»», – говорят специалисты.

Источник: www.take-profit.org

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *