Россия и Украина подписали все газовые соглашения

Россия и Украина подписали все соглашения по газу. Об этом сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер, передает РИА Новости.

Документы, обеспечивающие транзит российского газа через Украину, приобретают юридическую силу после 31 декабря. По словам Миллера, одновременно был подписан целый комплект соглашений и контрактов, который восстанавливает баланс интересов сторон.

В свою очередь, директор компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко в своем Facebook рассказал, что контракт на транзит подписан по принципу «качай или плати». «Это первый случай в истории Украины, когда “Газпром” заключил контракт на транзит по европейскому принципу “качай или плати”. До этого времени только закупки газа у “Газпрома” покрывались похожим, но невыгодным для Украины и выгодным для России, принципом “бери или плати”», — заявил он.

Ранее в декабре Россия и Украина договорились о транзите газа в Европу на ближайшие пять лет. «Газпром» пообещал перевести «Нафтогазу» почти три миллиарда долларов долга, возникшие после решения Стокгольмского арбитража, но добился сокращения объемов прокачки газа с 2021 года до 40 миллиардов кубометров.

Источник: www.lenta.ru

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *