Рост цен замедлился больше, чем ожидал НБУ

Инфляция в Украине может вырасти меньше прогноза

В феврале темпы инфляции замедлились до 2,4% в годовом измерении. В январе цены выросли на 0,2%.

Инфляция в феврале замедлилась больше, чем прогнозировал Национальный банк, сообщается на сайте регулятора.

В последний месяц зимы инфляция в годовом измерении замедлилась до 2,4% (с 3,2% в январе). В месячном измерении цены снизились на 0,3%.

Среди причин стремительного замедления инфляции в НБУ называют:

  • прошлогоднее укрепление гривны, которое отразилось на стоимости товаров,
  • низкие цены на энергоносители,
  • большое предложение сырых продуктов питания.

Эти факторы перевесили устойчивый рост потребительского спроса и доходов населения.

В результате, рост потребительских цен замедлился до 3% г/г (с 3,3% г/г в январе). Падение цен на непродовольственные товары углубилось до 3,2% г/г. 

Рост цен продукты питания с высокой степенью обработки замедлился до 4,1% г/г. В частности, меньшими темпами дорожали импортные товары. А высокий урожай зерновых повлиял на замедление роста цен на хлеб и мучные изделия.

Снизились и темпы роста стоимости услуг (до 11% г/г). Цены на сырые продукты питания снизились (на 1,3% г/г). Темпы роста административно регулируемых цен снизились (до 6,7% г/г). В основном из-за удешевления газа для населения (на 31,3% г/г), на которое повлияло снижение мировых цен. Цены на топливо оставались ниже прошлогодних (на 6,1% г/г), чему способствовало январское снижение мировых цен на нефть.

Январский прогноз НБУ предусматривал инфляцию 4,8% на конец 2020 года. Однако в Нацбанке не исключают, что он может быть пересмотрен, исходя из эффектов распространения коронавируса в мире и усиление турбулентности на товарных и финансовых рынках. Плановый квартальный пересмотр макропрогноза НБУ обнародует в конце апреля.

Напомним, в январе потребительские цены в Украине выросли на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем.

Инфляция в Украине по итогам 2019 года оказалась самой низкой за последние пять лет: в 2013 году – 0,5%, 2014 – 24,9%, 2015 – 43,3%, 2016 – 12,4%, 2017 – 13,7%, в 2018 – 9,8%, 2019 – 4,1%.

 

Источник: www.korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...
Поділіться своєю любов'ю

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *